Примерное время чтения: 4 минуты
205

Тест-драйв Sony Ericsson Xperia mini pro. Издание второе, улучшенное

Оригинальные Xperia Х10 mini и X10 mini pro были смелыми и необычными смартфонами. Очень компактные размеры, очень невысокая цена, очень продуманная конструкция и интерфейс. Из недостатков можно было выделить лишь не самую свежую версию Android, а также слишком маленькие экраны.

Однако новое поколение этих устройств лишилось индекса Х10 в названии и предстало перед нами с увеличенными экранами, улучшенными камерами, a Xperia mini pro — еще и с усовершенствованной клавиатурой. Как раз последнюю мы сегодня и рассматриваем. У оригинальной модели, если помните, не было курсорных кнопок на клавиатуре. Вернее, были только «Влево» и «Вправо», расположенные по обе стороны от пробела. Новая модель предлагает все четыре элемента («Вверх», «Вниз», «Влево», «Вправо»), расположенных привычным блоком. Общее количество клавиш не позволило полноценно расположить символы кириллицы, четыре клавиши содержат по две буквы. Зато для переключения языка задействована всего одна кнопка — это очень удобно.

         

Технические характеристики
Sony Ericsson Xperia mini pro
ОС Android 2.3
Дисплей LCD, диагональ 3,0 дюйма, разрешение 320х480 пикселей, 16 млн. цветов
Память 512 Мб ОЗУ, 512 Гб ПЗУ + слот microSD (до 32 Гб)
Коммуникации GSM/GPRS/EDGE, HSDPA, Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11n, GPS
Мультимедиа 5.1 Мп камера, медиаплеер, FM-радио
Питание 1200 мАч
Размеры/вес 92x53x18 мм/136 r
Ориентировочная цена 11 тыс. руб.

         

Диагональ экрана увеличилась до трех дюймов, а разрешение в свою очередь — до 320x480 (раньше, напомню, было QVGA). Как ни странно, разница в полдюйма значительно сказалась на удобстве, особенно это оценят люди со слабым зрением. Разрешение же позволяет вполне комфортно просматривать веб-страницы, не оптимизированные под мобильные браузеры.

Ну и конечно, нельзя не отметить улучшения интерфейса. Перед нами те же активные уголки, в которые можно поместить до четырех иконок быстрого доступа. По сути, это позволяет использовать только один экран рабочего стола для того, чтобы поместить туда ярлыки всех необходимых приложений.

Камера теперь снимает видео в HD, и, замечу, весьма неплохо. А время автономной работы немного улучшилось. Чудес, к сожалению, не произошло, и смартфон по-прежнему нужно заряжать раз в день, однако пользоваться им при этом можно более активно (30 минут разговоров, несколько SMS, а также постоянная проверка электронной почты и обновлений социальных сетей).

         

Оценки и выводы
Выводы Самое интересное предложение в бюджетном сегменте. Для производителя это прекрасный шанс восстановить рыночные позиции
Плюсы Компактные размеры, удобная клавиатура, адекватная цена, качественная камера
Минусы Время автономной работы, четыре кнопки кириллицы «с подселением»
Оценки Дизайн — 5/5 

Эргономичность — 4/5 

Функциональность — 5/5

Оправданность цены — 5/5

 По материалам: Mobile Digital_

    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах