Примерное время чтения: 5 минут
208

Тест-драйв ультрабука Dell XPS 13. Первенец

Фото: Dell.com

Все представленные на рынке ультрабуки условно можно разделить на две категории. Одни пытаются быть похожими на МасВоок Air, другие чихать хотели на Apple с ее стандартами и предлагают оригинальные идеи дизайна. К последним как раз относится Dell XPS 13 — дебютный ультрабук американского производителя. Дебют, однако, получился удачным — поговорку про первый блин можно не вспоминать.

       

 

dell.com

 

Первый приятный сюрприз — компании удалось уместить 13-дюймовый экран в корпусе 12-дюймового устройства. При этом не пришлось ничем жертвовать — только рамка вокруг дисплея стала тоньше. Вряд ли это кого-нибудь смутит. Верхняя крышка алюминиевая, очень практичная. А вот нижняя половина корпуса использует несколько типов материалов, среди которых преобладает углеродное волокно. Вес 1,36 кг позволяет закрыть на это глаза. Если сравнивать габариты, то XPS 13 чуть крупнее 11-дюймового MacBook Air, но ощутимо меньше 13-дюймового. Сама матрица едва ли заслуживает отдельного описания — это совершенно традиционная TN с разрешением 1366x768. А вот клавиатуру честно можно было бы назвать лучшей в классе, если бы не одно «но» — глянцевое покрытие клавиш, поэтому в жизни она выглядит гораздо хуже, чем на витрине или на фотографиях. К тому же в жару набирать текст не очень удобно, вспотевшие пальцы часто проскальзывают. В остальном без нареканий: размеры стандартные, раскладка традиционная и в виде бонуса приятная подсветка.

     

Технические характеристики
Dell XPS 13
ОС Windows 7 Home Premium
CPU, память Intel Core i5-2467M, 1,6 ГГц, 4 ГБ DDR3
Жесткий диск SSD 128 ГБ
Интерфейсы USB 3.0, USB 2.0, mini DisplayPort, Bluetooth, Wi-Fi
Питание Li-Ion, 6 ячеек
Размеры/вес 318x205x16 мм/1,36 кг
Ориентировочная цена 40 тыс. руб.

      

Сам формат ультрабука не подразумевает многочисленных портов и разъемов. Dell XPS 13 в этом отношении типичен: два порта USB, один аудиовыход и Mini DisplayPort. Единственное, что выделяет его на фоне некоторых конкурентов,— возможность зарядки внешних устройств по USB в выключенном режиме. Для кардридера места на корпусе не нашлось, зато есть удобный индикатор заряда на боковой грани — можно посмотреть «остаток», не доставая компьютер из сумки.

Производительность процессора Core i5 покрывает все нужды с запасом. Вот только в игры играть на XPS 13 можно очень условно. А время автономной работы в целом очень радует — под минимальной нагрузкой первенец Dell работает 7 часов с небольшим.

     

Оценки и выводы
Выводы Отличный ультрабук для тех, кто ценит оригинальность. Уверен, среди наших читателей много людей, которые не любят Apple настолько, что не хотят даже иметь ничего общего с ее продукцией. В этом случае Dell XPS 13 — идеальное решение.
Плюсы Компактные размеры, качественная сборка, защищенный экран, время автономной работы
Минусы Нет кардридера, глянцевая клавиатура
Дизайн
Эргономичность
Функциональность
Оправданность цены

 По материалам: Mobile Digital_

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах