Примерное время чтения: 9 минут
288

Парный тест: LG Optimus 2x против SamsungGalaxy S II

LG Optimus 2х и Samsung Galaxy S II оснащены двухъядерными процессорами, видеокамерами с Full HD и прочими атрибутами суперфона-2011. Стоят они 25 тысяч и 30 тысяч рублей, поэтому в выборе между флагманами желательно не ошибиться.

1. LG Optimus 2х

Первый в мире смартфон с двухядерным процессором. Отличается хорошей локализацией и богатым комплектом поставки.

Технические характеристики
LG Optimus 2х
CPU и память NVIDIA Tegra 2.1 ГГц, 1 Гб, хранилище 8 Гб + слот microSD
Дисплей 4", 800х480, TFT, сенсорный, емкостный
Камера 8 Мп со вспышкой + 2 Мп фронтальная Full HD
ОС Android 2.2 (возможно обновление до 2.3)
Коммуникации GSM/UMTS/HSPA+, 802.11 b/g/n, DLNA, Bluetooth 3.0
Размеры/вес 124x63x11 мм/120 r
Ориентировочная цена 25 тыс. рублей

2. Samsung Galaxy S II

Продолжение культовой Galaxy S с еще большим экраном и рекордно быстрым процессором. Рекордно тонкий корпус страшно сжимать в руках.

Технические характеристики
Samsung Galaxy S II
CPU и память Exynos 1.2 ГГц, 1 Гб, хранилище 16 Гб + слот microSD
Дисплей 4.3", 800х480, SUPER AMOLED+, сенсорный, емкостный
Камера 8 Мп со вспышкой + 2 Мп фронтальная Full HD
ОС Android 2.3
Коммуникации GSM/UMTS/HSPA+, 802.11 b/g/n, DLNA, Wi-Fi Direct, Bluetooth 3.0
Размеры/вес 124x67x8,5 мм/120 r
Ориентировочная цена 30 тыс. рублей

Корпус

Счет 0:0

Андроидфоны крайне похожи друг на друга, и ни Samsung, ни LG не стремятся выбиваться из общего рида. Поэтому перед нами два довольно угловатых (Samsung поугловатее) черных корпуса, причем на лицевой стороне, кроме экрана, практически ничего нет. У Samsung кнопка «Домой» аппаратная, у LG — сенсорная. Прочие кнопки сенсорные и у LG, и у Samsung — исключение сделано для клавиш управления громкостью и блокировки экрана на торцах. У LG имеется дополнительный разъем mini HDMI на корпусе, в Samsung без него обошлись. Galaxy S II кажется тоньше и легче, но разница малозаметна. Зато он ощутимо шире Optimus 2х, поскольку у «галактики» больше диагональ экрана. В общем, по привлекательности немного симпатичнее Samsung, но его размеры уже начинают выходить за рамки разумного, даже в большой ладони удержать аппарат трудновато. Итого — 0 баллов каждому.

Экран

Счет 1:1

Оба дисплея имеют разрешение 480x800, у Galaxy S II экран больше по диагонали (в основном сказалось на ширине) и выполнен по технологии SUPER AMOLED+, а не TFT. По сравнению с первым Galaxy S новый экран имеет большее разрешение на субпиксельном уровне, в результате тексты выглядят четче. Предельные углы обзора и запредельная цвето-насыщенность никуда не делись. При этом даже на максимальной яркости энран не назвагь ослепительным (хотя на солнце он выглядит нормально, текст читаем), а в темноте белые буквы неприятно режут глаз, они слишком яркие. Цветопередача у Optimus 2х выглядит более блекло. Углы обзора хорошие, а регулировка яркости позволяет комфортно смотреть на зкран и в темноте, и на солнце. В общем, для услады глаз и просмотра кино лучше подходит S II, а для чтения, особенно в темноте, — 2х.

Процессор

Счет 2:2

В LG используется гигагерцевый двухъядерный чип Tegra 2, а в Samsung — деухъядерный Exynos собственного производства. Изначально его частота тоже была 1 ГГц, но в итоге он слегка «разогнан» до 1,2 ГГц. В повседневных приложениях трудно найти отличие от гигагерцевых одноядерных процессоров прошлого поколения, двухъядерность пока не умеют использовать почти никакие Android приложения. Но они научатся. А пока «лошадь под капотом» пригодится в играх и при просмотре/съемке HD-видео. В целом ситуацию можно назвать паритетной, поскольку реальная производительность решающим образом зависит от того, как написано конкретное приложение.

Камера

Счет 4:3

Оба аппарата оснащены камерой 8 мегапикселей со светодиодной вспышкой и автофокусом. Работает съемка Full HD-видео, и предусмотрены различные дополнительные опции. Но здесь явно преимущество на стороне Samsung: больше настроек камеры, в целом лучше (хотя не радикально) качество съемки.

Медиаплеер

Счет 6:4

Теоретически у обоих аппаратов нет ограничений в плане мультимедиа. Но на практике Galaxy S II умеет воспроизводить файлы MKV, а у Optimus 2х с этим проблемы. Даже со сторонним плеером воспроизводится не все и не всегда корректно. Также у Samsung больше встроенное хранилище, что актуально для меломанов и киноманов.

Офис

Счет 7:6

Оба устройства синхронизируются с серверами Google и безупречно «втягивают» контакты и календарь. Также в обоих смартфонах предусмотрен «социальный синхронизатор», объединяющий контакты с вашим списком друзей из Faceboak, Twitter и так далее. В Samsung им можно управлять вручную, тогда как в LG зто происходит только автоматически и поэтому не до конца. При этом серьезным недостатком Samsung является отсутствие поддержки групп контактов — группа выводится, но фильтра по ней нет. Также в Samsung неразумно устроена алфавитная полоса быстрого поиска, она не рассчитана на сколько-нибудь значительное число контактов на латинице. В обеих моделях нет Smart Dial для кириллицы. Для редактирования документов обе модели используют средний по функциональности Polaris Office 3.0, у Samsung, правда, он выглядит симпатичнее.

Навигация

Счет 7:6

Оба устройства комплектуются базовой Google-навигацией и ничем более. При наличии Интернета определение местоположения занимает считанные секунды, а вот на «голом» GPS требуется пара минут. Оба смартфона не блещут чувствительностью и находят 3-5 спутников о зоне приема, где более удачные в этом плане модели видят 6-8.

Беспроводная связь

Счет 9:7

Оба смартфона поддерживают все модификации 2G/3G вплоть до HSPA+, Bluetooth 3.0 и 802.11n. При этом у Samsung изначально предусмотрены поддержка Wi-Fi direct (связь с другим устройством без точки доступа), беспроводная синхронизация с компьютером (Kies Air) и обновление прошивки «по воздуху». За это Galaxy получает дополнительный балл.

Интерфейс

Счет 11:8

Оба производителя подходят к кастомизации Android сходным образом — многие приложения и оболочка заменяются на свои, добавляются удобные элементы управления, такие как переключатели беспроводных модулей в зоне оповещений. У Samsung оболочка более кинематографичная, да и возможностей настройки под себя в ней больше.

Дополнительные приложения

Счет 12:10

LG комплектуется значительным количеством популярных в России сервисов: «Агент Mail.ru», читалка Fbreader, функциональные виджеты «ВКонтакте» и «Одноклассников», сервисы «Яндекса», антивирус и антивор F-Secure. Samsung дарит пользователям систему ввода Swype (очень удобную), четыре «хаба» для покупки медианонтента (музыка, книги, газеты, игры, видео и т. п.), мощную систему голосового управления Vlingo (увы, только на английском), фото- и видеоредакторы. Как видим, оба производителя щедры, но в LG более чутко относятся к отечественному рынку, по сути, хитом среди комплекта Samsung является только Swype.

Выводы

Оба флагмана крайне хороши, и различия между ними кроются в деталях. По совокупности более проработанных деталей в дуэли побеждает Samsung Galaxy S II. Но отрыв минимален, и для ряда применений выбор LG будет более разумным, особенно с учетом разницы в цене. Время автономной работы и прочие практические аспекты сопоставимы для этих устройств, поэтому решающую роль играют личные предпочтения. Для просмотра видео лучше S II, а для игр и офисных задач — 2х. Социальные сети лучше интегрированы в S II, а в браузинге и навигации — паритет.

 По материалам: Mobile Digital_

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах