Примерное время чтения: 6 минут
205

Тест-драйв ноутбука Samsung 9 Series. Дело тонкое

Лавры Mасвоок Air от Apple не дают покоя производителям. Ответила на брошенный вызов и компания Samsung, выпустив тонкий премиум-ноутбук Samsung 9 Series. Идейно и конструктивно аппарат близок к «яблочному» прообразу, но все же имеет собственное «лицо»: необычный и запоминающийся дизайн, отменные экран и клавиатура вкупе с актуальной аппаратной платформой. Словом, вышло вполне обособленно и привлекательно.

Так, например, в качестве одного из основных композиционных материалов здесь использован дюралюминий — легкий и вместе с тем прочный металл, позаимствованный разработчиками у авиаконструкторов. На самой крышке, несмотря на то что она матовая и текстурированная, остаются отпечатки пальцев, но в целом это не слишком портит экстерьер нашего героя, чего не скажешь об интерьере. Внутри только область под клавиатурой и тачпад матовые. А рамки вокруг клавиатуры и экрана — традиционный для Samsung черный глянец, который тут же покрывается вездесущими пальчиками.

         

Технические характеристики
Samsung 9 Series
Процессор Intel Core i5-2537M, 1,4 ГГц (разгон до 2,3 ГГц)
Оперативная память 4 Гб
Накопитель 128 Гб, SSD
Экран 13,3", 1366х768 пикселей, LED-подсветка, 16 млн. цветов
Видеокарта интегрированная Intel GMA HD Graphics 3000
Коммуникации Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 3.0, LAN, USB 3.0
Размеры/вес 328,5x227x15,9-16,3 мм/1,3 кг
Ориентировочная цена 60 000 руб.

         

Внешне аппарат напоминает классическую рабочую папку благодаря сильно выступающим металлическим «обложкам» — краям верхней и нижней крышки. Вообще дизайн можно охарактеризовать как яркий и нестандартный. По весу он на 300 г тяжелее Air, однако по толщине на 1 мм тоньше. Выглядит действительно изящно, и кажется, что почти ничего не весит, особенно в сравнении с обычным ноутбуком.

А теперь заглянем внутрь. 13,3-дюймовый экран снабжен LED-подсветкой и, что немаловажно, матовым покрытием. Матрица отличается великолепными углами обзора и превосходной яркостью, которая на максимуме даже немного режет глаз, а на минимуме в темноте кажется немного завышенной для комфортного восприятия. Регулируется как автоматически, оценивая окружающие условия, так и вручную. Впрочем, смотреть кино и работать на дисплее — одно удовольствие благодаря высокой контрастности и богатой цветовой палитре. Еще один плюс в этом смысле — наличие довольно громких трехваттных динамиков, качественно передающих звук.

Что касается клавиатуры, то это классическое для топовых ноутбуков островное решение, а значит, максимальный комфорт в работе. Раскладка обычная для такого форм-фактора, отсутствует цифровой блок, что некритично. Еще один немаловажный момент — это умная белая подсветка, которая включается автоматически, реагируя на уровень освещенности, и регулируется вручную в зависимости от ваших предпочтений. Тачпад инженеры Samsung явно подсмотрели у Apple. Он представляет собой цельную пластину, лишенную отдельных элементов управления. По умолчанию нижняя четверть исполняет роль правой и левой кнопок мыши, а правая вертикальная треть отвечает за прокрутку. Тачпад поддерживает жестовое управление.

Теперь о самом вкусном, то есть о начинке Samsung 9 Series. Наш герой оборудован процессором второго поколения Intel Core i5 с тактовой частотой 1,4 ГГц, который в турборежиме может разгоняться до 2,3 ГГц, а также 4 Гб оперативки вкупе со стремительным SSD-накопителем на 128 Гб и встроенной видеокартой. Последнее обстоятельство не позволяет рекомендовать аппарат в качестве игрового решения, однако для работы в Photoshop и монтажа нетяжелого видео он вполне подойдет. Время автономной работы — серьезный аргумент в пользу покупки «девятки». Аппарат можно смело взять с собой без зарядного устройства, поскольку при средней нагрузке (веб-серфинг по Wi-Fi, работа с офисными приложениями, Skype) он способен проработать почти семь часов. А в режиме просмотра видео сил аппарата хватит, чтобы развлекать вас в течение пяти часов.

         

Оценки и выводы
Выводы Выбирая Samsung 9 Series в свои мобильные компаньоны, стоит учесть много тонкостей. С одной стороны, за покупку агитируют малые размеры и вес, яркий дизайн, отличный экран, производительность, передовая начинка и приличное время автономной работы, а на другой чаше весов — довольно высокая стартовая цена и вагон с тележкой конструктивных и эргономических огрехов. В общем, неоднозначное решение. Взвесьте как следует все раздражители, прежде чем расстаться с кругленькой суммой. Покупайте аппарат, только если на 100 процентов уверены в его вау-возможностях.
Плюсы Невероятно легкий и тонкий, корпус с использованием металла, клавиатура с настраиваемой подсветкой, отличный матовый экран, приличная производительность, хорошее время автономной работы
Минусы Очень маркий корпус, мало USB-nopтов, сильный нагрев, неадекватный тачпад
Оценки Дизайн — 4/5 

Эргономичность — 4/5 

Функциональность — 5/5

Оправданность цены — 5/5

 По материалам: Mobile Digital_

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах