Примерное время чтения: 4 минуты
246

Тест-драйв ноутбука Samsung QX412. Идейный товарищ

Любопытно, что заимствуютя не только интересные решения, но и неудачные. К последним относится, например, несъемный аккумулятор. Впрочем, у нашего героя — ноутбука QX412 — есть и множество плюсов.

К удачным заимствованиям можно отнести цельный металлический корпус и вообще активное использование стекла и металла вместо маркого глянцевого пластика. Получилось великолепно: металлическая крышка с гравировкой, металлическая пластина под клавиатурой и тонкая рамка вокруг дисплея. Лишь дешевый пластик на днище немного портит общее впечатление. Но такое решение продиктовано желанием сделать ноутбук как можно легче. В принципе 2,3 кг для 14-дюймовой модели — неплохой показатель, особенно с учетом металлических элементов.

         

Технические характеристики
Samsung QX412
ОС Windows 7 Home Premium
CPU, память Intel Core i5-2410M, 2,3 ГГц, 4 Гб DDR3
Жесткий диск SATA 320 Гб
Дисплей 14", 1366х768 точек
Интерфейсы USB (x3), VGA, HDMI, Ethernet, Bluetooth, Wi-Fi
Питание Li-Ion, 5500 мАч
Размеры/вес 348,5x246,6x27,2 мм/2,3 r
Ориентировочная цена 32 тыс. рублей

         

Использование заглушек на некоторых разъемах стало уже традицией. В случае с QX412 от попадания пыли защищено два порта — USB 3.0 и HDMI. Запишем этот момент в графу достоинств. Туда же следует определить и большой тачпад, выполненный по аналогии с МасВоок. Это крупная панель без дополнительных кнопок, нижний край которой нажимается целиком, а сенсор отрабатывает нажатие правой или левой кнопки в зависимости от того, какой стороны коснулся палец. Лишь в клавиатуре не удалось усмотреть никакого сходства с продукцией Apple. Она напоминает скорее прошлогодние модели Sony VAIO. То есть очень удобна и потенциально очень долговечна. Внутри — новейший мобильный процессор Intel Core i5-2410M и видеокарта NVTDIA GeForce 520М с 1 Гб собственной памяти, так что производительность на высоком уровне. Можно и кино смотреть, и в игры играть (не на максимальных настройках, но тем не менее), и картинки обрабатывать, и даже монтировать не слишком тяжелое видео. Все-таки перед нами не рабочая станция, а мобильный ноутбук на каждый день. Да и со временем автономной работы все в порядке — в экономном режиме QX412 живет около 11 часов, а при обычном использовании (Интернет по Wi-Fi, офисные приложения, музыка) работает 8 часов.

         

Оценки и выводы
Выводы Сбалансированный ноутбук с интересным дизайном, отличной конфигурацией и адекватным ценником
Плюсы Отличный дизайн, прекрасный тачпад, приличное время автономной работы
Минусы Несъемная батарея
Оценки Дизайн — 5/5 

Эргономичность — 4/5 

Функциональность — 5/5

Оправданность цены — 5/5

 По материалам: Mobile Digital_

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах