Примерное время чтения: 7 минут
2480

Тест-драйв ноутбука Samsung NP-900X4C. Жизнь налегке

Фото: Samsung

Линейка Samsung Series 9 появилась в преддверии повального увлечения ультрабуками. Формально прошлогодние «девятки» не были ультрабуками, поскольку не вписывались в рамки концепции Intel. Однако это совершенно не мешало им быть исключительно удачными продуктами, которые на равных конкурировали с популярными Sony VAIO Z.

В этом году Samsung в числе первых перешла на платформу Intel Ivy Bridge, представив обновление Series 9 в лице ноутбука 900Х4С. Если вкратце, это самый тонкий 15-дюймовый ультрабук на рынке. Дизайн не претерпел радикальных изменений. В Samsung 900Х4С прослеживается родство с прошлогодними 13-дюймовыми моделями. Однако, если посмотреть внимательнее, можно заметить, что рабочая область теперь металлическая, а не пластиковая, что тачпад стал чуть больше, а конструкция крышки — более надежной. Выглядит красиво, современно и практично. Никакого китча, никаких украшательств — все серьезно. Напрашивается сравнение с MacBook Pro, но не потому, что похоже (на самом деле совсем нет), а потому, что ноутбук способен пережить 2-3 обновления без какой-либо смены дизайна. Уверен, что и спустя пару лет 900Х4С будет выглядеть современно и узнаваемо.

      

 

Samsung

В рабочем положении днище возвышается над поверхностью стола примерно на 3 миллиметра. Этого достаточно для забора воздуха и эффективной работы системы охлаждения. Самые важные вентиляционные отверстия расположены в верхней части задней панели — перекрывать их не рекомендуется

 

Корпус полностью металлический — в основном это сплав магния и алюминия. Толщина очень небольшая, однако конструкция жесткая и надежная, а весит ноутбук меньше 1,45 килограмма. Экран радует высоким разрешением (1600x900 пикселей) и прекрасными углами обзора — примерно 170 градусов по вертикали и 160 по горизонтали. Но вместо модного и актуального IPS в Samsung почему-то решили остановить выбор на матрице TN+film. У нее не самый широкий цветовой охват, но при сравнении с матрицей 15-дюймового MacBook Pro (тоже, кстати, TN+film) сложно заметить какую-либо разницу.

     

Технические характеристики
Samsung NP-900X4C
ОС Windows 7 Professional
CPU, память Intel Core i5-3427U, 1,8 ГГц, 8 Гб DDR3
Жесткий диск SSD 256 Гб
Дисплей 15-дюймовый, 1600х900 точек
Интерфейсы USB 3.0 (x2), USB 2.0, VGA, HDMI, Ethernet, Bluetooth, Wi-Fi
Питание Li-Ion, 6200 мАч
Размеры/вес 357x237x15 мм/1,4 кг
Ориентировочная цена 65 тыс. руб.

      

Отдельная благодарность за матовое покрытие экрана. Помимо очевидного комфорта это позволяет еще и не выкручивать яркость на максимум при работе на улице в солнечный день, что, в свою очередь, продлевает время автономной работы. Есть и датчик освещенности, который должен подгонять уровень подсветки под текущие условия, однако на солнце он постоянно норовит установить максимальную яркость, хотя в этом нет необходимости.

Клавиатура по-прежнему островная, правда, для цифрового блока слева места не нашлось. Зато есть вертикальный ряд с кнопками Home, End, PgUp, PgDown и Delete. Это позволило не перегружать пространство вокруг стрелочного блока и в целом улучшить эргономику. Регулировка подсветки осуществляется как автоматически, так и вручную с помощью сочетания Fn+F9/F10.

Все коммуникационные разъемы расположены на боковых гранях, передний и задний торцы совершенно пустые. На заднем невозможно ничего разместить из-за конструкции крышки, ну а передний торец слишком тонкий для того, чтобы можно было вывести какие-нибудь выходы. В результате на левой боковине мы имеем разъем питания, один USB 2.0, а также кардридер и порты VGA и Ethernet. Последним нужны переходники для нормальной работы. Но это мелочи — сам факт наличия этих интерфейсов несказанно радует. Правая боковая грань вмещает два разъема USB 3.0 и HDMI.

Металлическое днище ощутимо греется во время работы, однако ноутбук можно держать на коленях даже под нагрузкой. Он не греется так сильно, как MacBook Air, — система охлаждения справляется превосходно.

Переход на архитектуру Ivy Bridge, как ни странно, не принес большого прироста скорости. Встроенная графика Intel HD 4000, конечно, мощнее HD 3000 — это видно по синтетическим тестам. Но правда в том, что для игр такой ноутбук по-прежнему не подходит. Вы сможете поиграть в Angry Birds, Zuma's Revenge или даже в Unreal Tournament 2004, но современные игры идут вяло. Геймерам, любящим компактные ноутбуки, стоит смотреть в сторону обновленной линейки Acer Aspire TimeLine, которая имеет дискретную видеокарту в дополнение к встроенной в процессор.

Признаться, я ожидал очень внушительного времени автономной работы от Samsung 900Х4С, поскольку емкость аккумулятора выглядела внушительно (6100 мА*ч), а новая платформа Intel более энергоэффективна. Однако на практике оказалось, что в режиме минимальной нагрузки компьютер работает около 8 часов. Если использовать Wi-Fi и не ставить подсветку на минимум, то можно получить около 5 часов. Неплохо, но как-то не впечатляет. Очевидно, самым энергопотребляющим элементом является большая матрица экрана. А вот заряжается аккумулятор очень долго. И хотя 40-ваттный адаптер питания вполне стандартен для такого рода ноутбуков, при столь значительной емкости батареи адаптер можно было сделать и помощнее. Но есть и хорошая новость — зарядное устройство очень легкое и компактное. Часто путешествующие люди оценят такое по достоинству.

     

Оценки и выводы
Выводы Замечательное продолжение Series 9. Красивый, практичный, довольно мощный и крайне приятный ультрабук. Рекомендуется представителям разъездных профессий, студентам, не скованным в средствах, а также всем тем, кому по каким-то причинам не подходят 13-дюймовые модели. Стоит дорото, но каждый рубль будет оправдан.
Плюсы Прочный металлический корпус, качественный экран с матовым покрытием, высокая производительность, достойное время автономной работы, достаточно портов и разъемов
Минусы Высокая цена, много ненужного софта
Дизайн
Эргономичность
Функциональность
Оправданность цены

 По материалам: Mobile Digital_

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах