Примерное время чтения: 2 минуты
153

Британский гейм-дизайнер собрал компьютер размером с флешку

Известный британский разработчик игр Дэвид Брэбен (David Braben) со своими коллегами из студии Frontier Developments представил миниатюрный компьютер Raspberry Pi размером, сопоставимым с USB-брелоком, сообщает Lenta.Ru.

Устройство выполнено на процессоре ARM11 с тактовой частотой 700 мегагерц и наделено 128 мегабайтами оперативной памяти. На одном из торцов Raspberry Pi расположен USB-порт стандарта 2.0, на другом - HDMI-выход для подключения к телевизору или монитору и слотом для карт SD.

Система поддерживает OpenGL ES 2.0, графику в разрешении 1080p, через слот для карт SD можно подключить камеру в 12 мегапикселов.

Устройство подключается к телевизору и к клавиатуре, в результате пользователь получает полноценный ПК. В качестве программной платформы создатель Raspberry Pi выбрал Ubuntu - один из дистрибутивов операционной системы Linux. Как утверждает разработчик, возможностей мини-компьютера хватит для выполнения рядовых задач, в том числе воспроизведения видео.

Брэбен, вместе с фондом Raspberry Pi Foundation, рассчитывает запустить компьютер в производство в течение года, Предполагается, что изготовление одного устройства обойдется примерно в 15 фунтов стерлингов или 25 долларов.

Raspberry Pi Foundation будет распространять компьютер среди школ в развивающихся странах, где он будет использоваться для обучения детей основам информатики.

Дэвид Брэбен стал известен после участия в разработке культовой компьютерной игры Elite в жанре космического симулятора. Первая версия игры вышла в 1984 году на компьютерах BBC Micro и Acorn Electron.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах