Примерное время чтения: 2 минуты
83

Апелляционный суд Москвы одобрил михалковский «налог на болванки»

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил право Российского союза правообладателей (РСП) на денежный сбор со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей. Союз возглавляет режиссер Никита Михалков, напоминает «Лента.Ру».

Сумма сбора со звукозаписывающей техники и чистых носителей составит один процент. Это означает, что общий объем поступлений от производителей техники и «болванок» может превысить 100 миллионов долларов в год.

25 января 2011 года Арбитражный суд Москвы лишил РСП аккредитации на сбор отчислений от продажи звукозаписывающей техники и чистых носителей. Представители Союза обжаловали это решение.

РСП был лишен аккредитации на сбор после рассмотрения судом жалобы своего конкурента - Российского общества по смежным правам (РОСП), также претендовавшего на получение этой аккредитации.

В декабре 2010 года стало известно, что в течение двух месяцев после принятия постановления правительства РСП собрал более миллиона долларов. Соглашения о сборе отчислений были заключены с такими компаниями, как Sony, Canon, Fujifilm и Casio.

Российский союз правообладателей получил аккредитацию Росохранкультуры на сбор отчислений с производителей и импортеров техники и чистых дисков 26 октября 2010 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах