Примерное время чтения: 2 минуты
299

В Москве педагог пожаловался Медведеву на Windows и лишился работы

Заместитель директора Центра образования 572 Владимир Сорокин написал письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором обратил внимание главы государства на тот факт, что электронная система подготовки к ЕГЭ может работать правильно только под ОС Windows, браузером Internet Explorer и плагинами MathPlayer, «Формула ActiveX» и «График ActiveX».

Между тем, в школе, где работал Сорокин, помимо «винды», используется Alt Linux и Ubuntu. Установка программы в обязательном порядке (а именно это предписывает в приказ 01-07-794 Управления образования Юго-Восточным округом Москвы) на компьютеры под этими ОС становится проблематичной.

Преподаватель отмечает, что предписание о внедрении системы «Подготовка к ЕГЭ» находится в противоречии с программой продвижения свободного программного обеспечения в образовательных учреждениях.

Письмо Сорокина вернулось по инстанциям в Управление образования ЮВАО Москвы. Как только оно попало в руки окружных чиновников от образования, Сорокину предложили уволиться, причем даже не узнали у него логинов и паролей к школьным компьютерам. В Управлении заявили, что увольнение с письмом не связано, пишет NEWSru.com.

Государственная программа оснащения школ легальным софтом была запущена в 2007 году. На закупку ПО для 675 000 школьных компьютеров из федерального бюджета было выделено 2,7 млрд рублей.

Срок лицензий на лицензионное ПО истекает 1 января 2011 года. После этого каждому региону предстоит определиться, какое ПО - свободное или лицензионное - использовать в образовательном процессе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах