Примерное время чтения: 5 минут
241

Тест-драйв смартфона Sony Ericsson Xperia X8. Шустрый малый

Новая модель Х8 является промежуточной по размеру между «лопатой» Х10 и малюткой Х10 mini. За счет комфортного размера, дизайна и еще более комфортной цены у аппарата есть шансы на любовь массовой аудитории.

Приятно, что в отличие от конкурентов в SE не отказались от кнопки камеры, правда, сенсор на 3,2 Мп без автофокуса звезд с неба не хватает. Экран у новинки весьма приятный и для этой ценовой категории пока не характерный: вполне универсальное разрешение HVGA, отличные яркость и углы обзора, а главное — емкостный сенсор. Дисплей реагирует на легчайшие касания пальцев, и только пальцев. В отличие от Х10 ошибки распознавания касаний редки. Правда, изначально на аппарат установлена Android 1.6, поэтому multitouch здесь нет. Но обновление до 2.1 официально выпущено для этой модели, так что надежда на появление апдейта с поддержкой двухпальцевых жестов остается. Минус экрана — пластиковое покрытие легко царапается, поэтому желательно приобрести защитную пленку. Кстати, у экрана есть бортик, он защищает дисплей, но создает трудности с нажатием у краев.            

Начинка Х8 вызывает смешанные впечатления. С одной стороны, достаточно производительный процессор на 600 МГц и удачная фирменная кастомизация интерфейса. Она минималистична, но очень комфортна для управления одной рукой и сводит на минимум число ошибок. С другой — количество оперативной памяти и памяти приложений очень невелико, поэтому в отсутствии Android 2.2 с опцией «Установка на карту памяти» сильно расширить банк приложений из Android Market не получится. Между тем простор для совершенствования есть: хочется более мощный медиаплеер, более удобные клиенты социальных сетей, игры, наконец!

_

Технические характеристики
Sony Ericsson Xperia X8
ОС Android 1.6 + Timescape/Mediascape
Дисплей TFT, диагональ 3", 320x480 пикселей, 262 тыс. цветов
Память 130 Мб (приложения), слот microSD (до 16 Гб)
Коммуникации GSM/GPRS/EDGE, UMTS, HSDPA/HSUPA, Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11b/g
Прочее Камера 3 Мп без автофокуса, GPS/A-GPS
Питание Li-Pol 1200 мАч
Размеры/вес 99x54x15 мм/104 r
Ориентировочная цена 9 000 руб.

 _

Правда, в Sony Ericsson тоже позаботились о комплекте дополнительных программ, он весьма самобытен. Упомянем фирменные разработки: магазин PlayNow, удобнейший опознаватель музыки TrackID, интегрированные потоки социальной активности и мультимедиа — TimeScape и MediaScape. Экран для последних двух приложений тесноват, поэтому привыкнет к ним не всякий. Далее, есть целый спектр полезных приложений: счетчик GPRS-трафика, приложение синхронизации с MS Exchange, три игрушки и навигационный софт WisePilot, который мало чем отличается от Google Maps.

_

Оценки и выводы
Выводы Нельзя сказать, что С6 — решение неудачное. Напротив, если взвесить все «за» и «против», аппарат выглядит привлекательнее старшей модели C7. Однако для полного успеха ему недостает адекватной цены, поскольку за его нынешнюю стоимость можно подобрать много более интересных смартфонов на базе Android.
Плюсы Качественный экрна, удобные размеры и оптимизированное управление, достаточная автономность
Минусы Android 1.6, камера без выспышки с фиксированным фокусом, мало памяти
Оценки Дизайн — 4/5 

Эргономичность — 3/5 

Функциональность — 5/5

Оправданность цены — 5/5

 По материалам: Mobile Digital_

    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах