Примерное время чтения: 4 минуты
286

Тест-драйв зеркальной фотокамеры Sony Alpha A55

Обычно скорость серийной съемки камеры зависит от того, насколько быстро поднимается и опускается ее зеркало. Долгие годы Nikon и Canon вели настоящую гонку за лучший скоростной показатель: разница между аппаратами конкурентов порой составляла полкадра в секунду. На данный момент лидирует Canon c 10 кадрами в секунду. Такими показателями обладает одна из топовых зеркалок производителя — Canon EOS 1D Mark IV стоимостью 150 тысяч рублей. В Sony решили взглянуть на проблему иначе: если подъем и возврат зеркала является главным ограничивающим фактором, то можно ли от него вообще отказаться? Оказалось, что можно. Для этого зеркало пришлось сделать полупрозрачным, при съемке оно стоит на месте и выдает в результате те же 10 кадров в секунду. При этом стоит Alpha A55 почти на 120 тысяч рублей дешевле Canon.

 

Технические характеристики Sony Alpha A55:

Матрица/разрешение: CMOS, 16,7 МП, 4912х3264 пикселей

Дисплей: TFT, диагональ 3"

Чувствительность: 100-25600 ISO

Объектив: сменный, байонет Sony A

Формат файлов: JPEG, RAW

Видео: 1920х1080 (30 fps), 1440x1080 (30 fps)

Память: карты SD/SDHC/SDXC/MemoryStick Pro

Размеры/вес: 124х92х85 мм/500 г

Ориентировочная цена: 32900 руб.

В общем, А55, как вы уже догадались, самый скорострельный аппарат в среднем классе. А значит, его сразу можно рекомендовать начинающим репортажникам. Новинка очень комфортно ложится в руку. А по размеру и весу это не типичная зеркалка, а скорее даже продвинутая мыльница. Рукоятка отделана мягким фактурным пластиком, который позволяет надежно удерживать камеру даже в самых сложных условиях. Поворотный экран вкупе с функцией Live View дополнительно подстегивает к экстремальной съемке.

 

Кстати, A55 официально становится первой зеркалкой, с помощью которой можно одинаково хорошо снимать как глядя в видоискатель, так и наводясь по дисплею. Однако это вовсе не потому, что режим прекрасен, а потому, что видоискатель не оптический, а электронный. Вот первая и единственная плата за высокую скорострельность, реализованную нетрадиционным способом.

Вообще в работе камера проявляет себя прекрасно: быстро фокусируется, быстро снимает, быстро сохраняет фотографии, правда, автофокус иногда промахивается, особенно если снимать при слабом освещении. Впрочем, качество снимков отличное как в светлое, так и в темное время суток. Чувствительность сенсора изменяется в диапазоне от 100 до 25 600 единиц ISO, а качественная картинка с широким динамическим диапазоном и низким уровнем шумов появляется максимум на 3200 ISO. На более высоких значениях шум становится невыносимым, что не стало сюрпрюзом. А вот появление функции съем- ки 3D-панорам в зеркальной камере ожидаемым никак не назовешь. Тем не менее в Alpha A55 она есть и отлично работает.

Видеосъемки ни в одной из предыдущих камер Sony не было, она появилась только в A33 и A55. Для первого раза реализация более чем достойная. Во-первых, для съемки предусмотрена отдельная кнопка. Во-вторых, камера снимает видео в честном Full HD. И в- третьих, качество съемки совершенно невероятное. Если раньше лидером зеркального видео можно было смело назвать Canon, то теперь не стоит быть уверенным в этом на 100%.

Выводы: Sony Alpha A55 — лучший выбор для тех, кто собирается попробовать себя в жанре репортажной фотографии. Камеру можно рекомендовать и для съемки детей: имеющаяся скорость съемки на 100% избавляет от необходимости подолгу смотреть в видоискатель и выжидать момент — можно просто снимать все подряд, а затем вабрать самые удачные кадры.

Плюсы: высокая скорость работы, бесподобное качество сборки, отменное качество фотографий и видео, съемка 3D-панорам, откдиной экан.

Минусы: посредственный видоискатель, не всегда корректный автофокус.

Дизайн — 5/5, Эргономичность — 5/5, Функциональность — 5/5, Оправданность цены — 4/5.

По материалам: Mobile Digital

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах