Примерное время чтения: 5 минут
29948

Топ-10 самых необходимых программ под Window

После покупки нового компьютера или переустановки системы на старом очень часто встает вопрос: а какие программы нужно поставить в первую очередь? Сразу вспомнить все необходимое обычно не получается, поэтому, чтобы упростить и ускорить процесс переезда на чистую систему, мы отобрали 10 бесплатных программ, без которых не должен обходиться ни один пользователь. 

1. Google Chrome

Chrome - это один из самых быстрых, удобных, безопасных и стабильных браузеров на сегодняшний день. Каждая открытая в нем вкладка представляет собой изолированный процесс, поведение которого никак не сказывается на работе остальных. Поэтому "падение" или неправильная работа скриптов на одной вкладки не вызывает цепную реакцию. Недавно в Chrome появилась поддержка плагинов, что должно придтись по вкусу пользователям Mozilla Firefox.

 

2. OpenOffice

OpenOffice - это бесплатная, полнофункциональная альтернатива Microsoft Office. С конца октября 2009 года программный пакет загрузили более 100 млн. раз - эта цифра говорит сама за себя. В комплект OpenOffice входит Writer, Calc, Impress  и Base - аналоги Word, Excel, PowerPoint и Access соответственно. Также в поставке идет векторный графический редактор Draw, сравнимый по функциональности с CorelDRAW.

 

3. Pidgin

"Пиджин" - это прекрасная альтернатива ICQ или QIP. Мессенджер поддерживает 16 протоколов, включая ICQ, Google Talk, MSN, IRC и имеет чистый интерфейс. Вы не увидите здесь раздражающих баннеров или лишнего функционала, рассчитанного на "гиков". Это, безусловно, один из лучших мессенджеров под Windows на сегодняшний день.

 

4. Skype

Skype уже стала программой по умолчанию для совершения звонков и проведения аудио- и видеоконференций. Между абонентами Skype все звонки бесплатны, вне зависимости от того, где они находятся территориально. "Приземление" на городской или сотовый телефон стоит от 2 центов, в зависимости от страны и региона. Помимо голосовой связи Skype поддерживает обычный текстовый чат. 

 

5. μTorrent

Россия - страна победивших "торрентов", но по протоколу BitTorrent зачастую распространяют и вполне легальный контент. Например, бесплатные программы, музыку или обновления. Чтобы скачивать "торренты" потребуется специальная программа и μTorrent - лучшая из них. Она невероятно функциональна, но при этом разобраться в ней не составляет большого труда. Просто открываете в ней файл с расширением .torrent и ждете окончания загрузки, любуясь подробной статистикой.

 

6. Picasa

Picasa, пожалуй, самая удобная программа для просмотра, редактирования и упорядоченного хранения фотографий. Чтобы не занимать место на жестком диске, фотографии можно закачивать на одноименный сервис Google Picasa, а затем делиться со своими друзьями прямыми ссылками на альбомы.

 

7. VLC

Абсолютно все компьютеры на базе ОС Windows страдают от нехватки кодеков, поставляемых вместе с системой. Из-за этого добрая половина фильмов, загружаемых из интернета, просто не открывается. Решить проблему помогут специальные наборы кодеков или плеер VLC, который "из коробки" способен воспроизводить практически все, что движется. Аккуратный интерфейс также в плюсах программы.

 

8. iTunes

Воспроизводить музыку на компьютере можно с помощью десятка программ, но поддерживать музыкальную библиотеку в упорядоченном виде под силу только iTunes. Несколько режимов представления библиотеки, удобный механизм редактирования тегов, "умные" плей-листы, возможность автоматически находить и загружать обложки к альбомам - все это малая доля функциональности iTunes. В последних версиях программы значительно улучшилась скорость работы. Теперь iTunes без особого труда "ворочает" даже самые объемные музыкальные библиотеки. Само собой, iTunes понадобится всем владельцам портативной техники Apple и любителям подкастов.

 

9. Piriform CCleaner

Любую операционную систему нужно периодически обслуживать. Иначе со временем она начнет "тормозить" и показывать какие-то загадочные ошибки. Среди бесплатных обслуживающих программ одной из лучших является CCleaner. Она умеет находить и удалять неиспользуемые и временные файлы, чистить реестр, управлять удалением программ и их автозапуском.

 

10. Microsoft Security Essentials

Увы, но без антивируса пользоваться компьютером на базе Windows очень небезопасно. Security Essentials - бесплатный антивирус от Microsoft, который справляется с вредоносным ПО не хуже своих платных конкурентов. Будучи написанным в Microsoft, программа без проблем интегрируется в систему и работает незаметно для пользователя. Обновления антивирусных баз происходят регулярно через стандартный механизм Windows Update.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах