Примерное время чтения: 2 минуты
146

На Марс полетел новый марсоход NASA

26 ноября в 19.02 по московскому времени с мыса Канаверал стартовала ракета-носитель Atlas V с новым марсоходом Curiosity («Любопытство») на борту. На Красную планету он должен сесть в августе 2012 года, сообщает портал «Пульсар».

Марсоход успешно вышел на плановую траекторию к Красной планете. Согласно последним данным, все системы аппарата работают в штатном режиме. На Марсе Curiosity должен опуститься в кратере Гейла.

Задачей «любопытного» марсохода является изучение окружающей среды Красной планеты с точки зрения ее пригодности для существования микроорганизмов, а также будет искать на ней следы присутствия воды и органических веществ.

Марсоход сможет изучать химический состав марсианского грунта и его геологические особенности, он оснащен инструментами для выявления органических соединений, а также лазером для дистанционного забора образцов. Его миссия рассчитана на два года.

В январе 2004 года на Марсе высадились два аппарата NASA – Spirit и Opportunity. Spirit отработал на Красной планете шесть лет, хотя изначально планировалось, что он будет выполнять свою миссию только 90 дней. В 2009 году он начал неадекватно реагировать на команды с Земли, а в 2010 году с ним была потеряна связь.

Что касается марсохода Opportunity, то этот аппарат продолжает эффективно функционировать в течение времени, уже более чем в двадцать раз превышающего изначально запланированные девяносто дней миссии, питаясь исключительно от солнечных батарей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах