Примерное время чтения: 5 минут
13453

По новому курсу. Какая техника больше всего подорожала в 2015 году

Экономические потрясения конца прошлого года одним из первых затронули рынок потребительской электроники. Россияне валом скупили смартфоны и планшеты, пока те продавались по старым отпускным ценам. Но в январе, как и предупреждали аналитики, на прилавки отправились устройства, купленные уже после падения рубля.

«Рост доходит до 15%. Больше всего подорожание заметно в сегменте крупной бытовой техники, меньше всего — в сегменте смартфонов», — говорит Антон Спиридонов, главный редактор Hi-Tech@Mail.ru. Средний рост цен в магазинах «Сотмаркет» и «Эльдорадо» за последние два месяца составил порядка 20%. С помощью исследования Hi-Tech@Mail.ru редакция АиФ.ru разбирается, какие товары подорожали более других в первый месяц 2015 года.

С холодильниками и смартфонами

Исследование экспертов основано на данных торговой площадки «Товары@Mail.ru». Аналитики сравнивали средние цены на те или иные гаджеты в декабре прошлого года с ценниками в январе 2015-го. Выяснилось, что различные сегменты электронных товаров отреагировали на недавние события по-разному. Например, на рынке фототехники никаких ощутимых колебаний аналитики не обнаружили, однако в ближайшие недели могут вырасти ценники и на эти товары.

Наибольший рост цен был замечен в сегменте крупной бытовой техники. Например, продукция компании Bosch теперь на 15% дороже, товары Siemens прибавили в цене 12%. В среднем подорожание составило 8%, избежать его не удалось никому. Однако некоторым фирмам — Daewoo и Indesit — удалось сохранить прежнюю цену на отдельные товары.

Куда более сложными оказались результаты анализа рынка мобильной цифровой техники. Так средняя цена смартфона в январе выросла всего на 2%. Однако эта цифра не должна вводить в заблуждение — некоторые телефоны в России стоят теперь почти вдвое дороже, но статистика сглаживается параллельным снижением цен на старые модели.

Больше всех цены на свои товары подняли Samsung и Lenovo — речь идёт о 20–25%. Следом за ними идут Sony и LG. Более чем на 20% выросла стоимость отечественной новинки YotaPhone 2. Существенно подняли ценник на свой флагман и в HTC. На этом фоне ярким контрастом смотрится продукция Nokia — смартфоны финского бренда не подорожали.

Поправившиеся флагманы

По просьбе АиФ.ru эксперты Hi-Tech@Mail.ru также сравнили повышение цен флагманских устройств ведущих производителей. Так, самым подорожавшим лидером модельного ряда стал 6-дюймовый фаблет Lenovo VIBE Z2 Pro. Его стартовой ценой были 22 900 рублей, а сейчас гаджет отпускается за 39 990. Прирост составил 74%.

Цены на продукцию Apple в январе не выросли, но ещё в декабре американская компания объявила о повышении цен в российском магазине. Фирма из Купертино занимает второе место в рейтинге подорожания — по сравнению с началом продаж iPhone 6 Plus стал на 68% дороже. На третьем месте Samsung GALAXY Note 4 — 43%. Замыкают пятёрку «поправишихся» флагманов — Sony Xperia Z3 Dual и YotaPhone 2, подорожавшие на 26% и 21% соответственно.

В сегменте планшетов наибольшему удорожанию подвергся Sony Xperia Z3 Compact — теперь он стоит 32 990 рублей, что на 65% больше, чем при старте продаж. Apple iPad Air с 16 гигабайтами памяти в России теперь стоит ровно в полтора раза дороже — 29 990. Цены на Lenovo ThinkPad 8 и Samsung Galaxy Tab S «подросли» на 36% и 25%.

Как год встретишь

Резкого скачка цен с началом года аналитики ожидали ещё в декабре, но тогда никто не мог точно предсказать масштабы подорожания. Катастрофическим оно в итоге не оказалось. Более того, смартфоны в целом остались столь же доступны, хотя разрыв между бюджетными и премиумными вариантами существенно вырос.

«Шоковый период уже позади. Поскольку курсы в январе остановились на более или менее стабильном уровне, неопределённости с ценами на новые партии товаров больше нет, — считает Антон Спиридонов. — Да, цены сильно выросли, и их итоговый рост сравнится с ростом курса доллара, но это нормальная ситуация, остановить которую нельзя».

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах