Примерное время чтения: 6 минут
29655

Что лучше: iPhone или смартфоны на Android?

Вопрос – что лучше: iPhone или смартфоны на Android, iPad или планшеты других фирм, волнует многих из тех, кто собирается купить новый гаджет. Мы поговорили с руководителями интернет-компаний в сфере мобильных технологий об их личных и профессиональных предпочтениях, о преимуществах одной операционной системы над другой, о том, что же выбрать пользователю – iOS или все-таки Android?

Антон Чиркунов, основатель Wheely

«Сегодня при выборе смартфона или планшета главными являются не различные технические характеристики вроде емкости батареи, разрешения камеры и т.д. Они более или менее схожи на всех современных устройствах. Главное для пользователя - это мобильная экосистема. И на iOS, например, она гораздо более развита. Самые активные юзеры на iOS, вот почему разработчики всех популярных и успешных приложений делают свой продукт в первую очередь для этой операционной системы и только потом дорабатывают его для Android и Windows. 90% постоянных и активных пользователей Wheely тоже используют смартфоны от Apple, поэтому нашим главным продуктом является версия для iOS.

Globallookpress.com

Говоря простыми словами, купив устройство под управлением iOS, ты гарантированно получишь самые лучшие приложения и игры первым».

Flash и удобный перенос файлов   

Максим Евдокимов, СЕО MOBI.Деньги

«Когда Android впервые вышел на телефонах НТС, основатель Apple Стив Джобс заявил, что сделает все, чтобы уничтожить главного конкурента iOS. Еще в 2008 году он предполагал, что Android со временем отвоюет серьезную долю рынка, и был прав: по данным Strategy Analytics, Android занимает около 70,1% от прибыли на рынке смартфонов в четвертом квартале 2012 года.

За четыре года своего существования Android наравне с iOS создавал инновационные и передовые программные продукты, зарекомендовал себя как неотъемлемая часть множества электронных устройств, завоевал популярность среди пользователей. В отличие от iOS Android поддерживает Flash, которая используется на множестве веб-сайтов, открыли для разработчиков свой исходный код, что дает свободу при выборе программных продуктов. Также Android выигрывает в том, что перенос файлов на мобильные устройства происходит без специальных программ, это можно сделать по USB или через флеш-карту.

Globallookpress.com

По ожиданиям многих аналитиков, в ближайшие годы доля Android на рынке мобильных устройств не уменьшится, есть тенденция к тому, что она останется на том же уровне или даже увеличится. А вот насчет iOS, наоборот, не очень позитивные прогнозы. Что ж, поживем – увидим».

Не сражаться с интерфейсом

Анатолий Марьин, CEO компаний ShopPoints и StarCard.

«Сколько вы видели известных, успешных людей с iPhone? А с Android? Наверно, соотношение будет 95% к 5% в пользу iPhone. И это не потому, что это модно. Как раз наоборот: iPhone стал массовым среди успешных людей потому, что он удобен. Люди, чье время дорого, делают такой выбор, потому что iPhone позволяет экономить время, получать удовольствие от использования аппарата и сосредоточиться на том, что хочется делать: общаться с нужными людьми, писать сообщения, пользоваться социальными сетями, - и делать это все беспрепятственно. А не сражаться с интерфейсом.

Globallookpress.com

И аппараты и программное обеспечение iPhone выглядят великолепно. Аппараты смотрятся уместно в руке предпринимателя, студента, модели с подиума и соседа из ближайшего подъезда.

Забавно, но факт, что все приложения практически всегда выглядят привлекательнее, удобнее на iPhone. Просто сравните в магазине, запустив одинаковые приложения. Доходит до комичного: сравните, как выглядят иконки одинаковых приложений, которые, казалось бы, должны выглядеть одинаково: на Android иконки будут выглядеть «колхозно».

Большой выбор аксессуаров

iPhone повсеместны, и вы найдете огромное количество аксессуаров для них: чехлы на любой вкус, зарядки, батареи и проч. С Android – другая ситуация: Производителей устройств много, моделей к каждого производителя огромное количество, просто невозможно под каждую модель придумать и произвести достаточное количество аксессуаров.

То же самое с ремонтом. Ваш iPhone отремонтируют в любой мастерской, и всегда найдут замену разбитому стеклу или поломанной кнопке. Починить поломанный Android будет значительно сложнее и дороже.

iPhone надежнее конкурентов

iPhone значительно надежнее, так как производитель годами оттачивает нюансы производства одной модели и одной операционной системы, каждой апгрейд которой становится надежнее, проще, мощнее, производительнее. Масштаб продаж в сотни миллионов устройств позволил Apple отточить технологии производства и ПО до мелочей. Например, даже старый iPhone порадует достаточно быстрой работой и полным отсутствием глюков, в то время как аппараты Android после полутора-двух лет службы начинают тормозить, зависать.

По аппаратной надежности iPhone также впереди всех производителей: по недавнему исследованию компании Strategy Analytics, устройства Apple почти в три раза надежнее смартфонов Samsung и в пять – Nokia.

Лучше купить одно хорошее устройство и наслаждаться им годами, чем постоянно покупать новые устройства взамен сломавшихся или начавших нестерпимо глючить.

Лучшие приложения доступны раньше на iPhone

Большинство разработчиков выбирают сначала запустить приложение на iPhone и только через некоторое время запустить его на Android. Это связано с хорошо проработанным инструментарием разработки для iOS.

Например, Instagram, одна из крупнейших социальных сетей мира, более года была доступна только на iPhone. Лишь недавно ее запустили и для Android. Мы в Starcard, программе вознаграждений покупателей нового поколения, также сначала выпустили приложение для iPhone, и лишь с большим отрывом выпускаем его для Android.

Да и вообще, есть расхожая пословица среди опытных пользователей «В среднем, пользователь Andoid проводит 17 минут в неделю объясняя, почему он не купил iPhone».

Скачайте приложение АиФ для iPhone или Android.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах