Примерное время чтения: 2 минуты
97

Смартфоны Nexus S слетали в космос

Инженеры Google провели успешный запуск на метеозондах смартфонов Nexus S в количестве семи штук. В этой затее участвовали также студенты Калифорнийского университета в Санта-Крузе.

Смартфоны упаковали в пенопластовые контейнеры, которые прикрепили к метеозондам, наполненным гелием. В каждом контейнере находилась радиометка, чтобы смартфоны можно было найти по возвращении.

Чтобы подняться на высоту свыше 30 км, зондам с грузом потребовалось три часа. Когда шары лопнули от внутреннего давления, контейнеры с Nexus S спустились на землю на парашютах за полчаса.

На Землю вернулись все семь смартфонов, но отыскать удалось только шесть. В ходе полета все аппараты работали нормально.

За «поведением» смартфонов следили акселерометр, гироскоп и компас. Во время полета на телефонах были запущены приложения, которые также позволили наблюдать за ходом эксперимента.

Как пишет .Руформатор, разработчикам аппарата было интересно проверить, как будет функционировать Nexus S во время полета. Впрочем, признались авторы проекта, они в основном развлекались.

Смартфон Nexus S на базе Android 2.3 Google представил в начале декабря. Продажи смартфона в США начнутся 16 декабря. В российских магазинах он появится в феврале 2011 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах