Примерное время чтения: 4 минуты
559

Страна студенческого спорта. Универсиада возвращается в Россию

Кирилл Каллиников / РИА Новости

Из лета — в зиму

«Казань для нас — эталон качества в проведении спортивных мероприятий. И Универсиада, и чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, и другие международные соревнования прошли там на высочайшем уровне. Поэтому мы сейчас плотно работаем с казанскими коллегами, — говорит генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов. — Очень хорошо, что у них было лето, а у нас — зима. Думаю, мы очень конструктивно дополним друг друга».

Готовясь к предстоящей Универсиаде, много чего приходится отрабатывать и с представителями международных федераций. «Они нас консультируют по различным вопросам: как правильно создать спортивную программу, как использовать то или иное оборудование, какие техническое решение лучше выбрать».

По словам Максима Уразова, подготовка инфраструктуры идет с опережением графика. А губернатор Красноярского края Виктор Толоконский на днях сообщил, что все объекты Универсиады-2019 будут сданы до конца 2018 года.

«На высокой стадии готовности комплекс „Сопка“. Это большой объект для комплексной подготовки спортсменов. Там будут проходить соревнования по фристайлу и сноуборду. Также в высокой степени готовности больница скорой помощи и поликлиника в деревне Универсиады», пояснил гендиректор исполнительной дирекции Универсиады. На следующий 2018 год, по его словам, постоянно будут вводиться в эксплуатацию объекты, а осенью пройдёт их тестирование реальными соревнованиями. Важно, чтобы к марту 2019-го они были в полной «боевой» готовности.

Рекорды, которые не побиты

Несмотря на то, что после летней Универсиады в Казани, уже прошли две других — в корейском Кванджу (2015 г.) и совсем «свежая» в китайском Тайбее, рекорды нашей они не побили. Казань остаётся рекордсменом и по количеству стран-участниц (160, Кванжу — 146, Тайбей — 104), по количеству представленных видов спорта (27, Кванджу — 21, Тайбей — 22). Гостей и туристов тогда тоже прибыло немало — более 150 тысяч.

А череда последовавших за казанскими студенческими Играми важнейших спортивных событий дала возможность заговорить о Казани как о спортивной столице страны. Только в этом году там состоялся в апреле — уже традиционно — этап Мировой серии ФИНА по прыжкам в воду, затем, в июне, — три матча группового этапа и один полуфинал Кубка Конфедераций по футболу. В конце августа прошёл чемпионат Европы по пляжному волейболу, а 28 сентября стартует Чемпионат мира по спортивному ушу, на котором также ожидают рекордное участие: 1,5 тыс. спортсменов из 80 стран.

В России умеют проводить спортивные мероприятия самого высокого уровня. И в Красноярске настроены продолжить эту традицию.

«Мы стараемся, несмотря на удалённость Красноярска, использовать весь передовой опыт подготовки к Универсиадам и Олимпийским играм, внедряя самое лучшее у себя. Мы хотим делать всё максимально эффективно», — заверил Максим Уразов.

Ну, а кроме того, организаторы хотят, чтобы гостей в город приехало как можно больше. К примеру, понимая, что дорога до Красноярска не из дешёвых, они сейчас ведут переговоры с авиаперевозчиками о возможности введения специальных тарифов на период Универсиады.

Кстати

Почему зимняя Универсиада в Красноярске пройдёт весной — со 2 по 12 марта 2019 года? Это чтобы не привыкшие к сибирским холодам спортсмены не испугались и не ослабили в связи с этим своей формы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы