Примерное время чтения: 5 минут
4143

Шипулин и пятки Фуркада. Удивит ли новый биатлонный сезон?

Антон Шипулин.
Антон Шипулин. / Андрей Аносов/СБР / РИА Новости

Год длинный, а главный старт — Олимпиада

5 декабря, в первый день работы исполкома МОК, будет озвучено решение о допуске сборной России к Олимпийским играм в Пхенчхане. Вариантов сценария несколько, о худшем из них даже думать не хочется, но готовиться к нему нужно. Судя по тому, как развиваются события вокруг «русского допингового дела», вполне возможно, что олимпийские старты из биатлонного календаря нашим спортсменам придется вычеркнуть.

А вот Кубок мира, проходящий под эгидой Международного союза биатлонистов, у нас никому не отнять. Состав сборной России на первом этапе, который пройдет в шведском Эстерсунде, выглядит так:

Мужчины: Антон Бабиков, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Максим Цветков, Антон Шипулин.

Женщины: Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Светлана Миронова, Ольга Подчуфарова, Виктория Сливко, Екатерина Юрлова.

— Состав оптимальный, — считает заслуженный мастер спорта, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. — У мужчин — действительно сильнейшие семь человек. Выступление Шипулина и Волкова на контрольных стартах в Норвегии не вызывает никаких опасений. Я всегда был противником раннего вхождения в форму. Год длинный, главный старт — Олимпиада, к которой нужно просчитать подготовку. Не каждый спортсмен способен, подобно Фуркаду, выигрывать с декабря по март, поэтому нужно правильно расставлять приоритеты. Сейчас главное, чтобы коллектив работал слаженно, чтобы там не было лишних людей.

Расписание биатлонного сезона

Кубок мира-2017/18

  • 1 этап. Эстерсунд, Швеция. 26 ноября — 3 декабря
  • 2 этап. Хохфильцен, Австрия. 5-10 декабря
  • 3 этап. Анси, Франция. 12-17 декабря
  • 4 этап. Оберхоф, Германия. 2-7 января
  • 5 этап. Рупольдинг, Германия. 9-14 января
  • 6 этап. Антхольц, Италия. 16-21 января
  • 7 этап. Контиолахти, Финляндия. 6-11 марта
  • 8 этап. Холменколлен, Норвегия. 13-18 марта
  • 9 этап. Тюмень, Россия. 20-25 марта

Олимпийские игры

  • Пхенчхан, Южная Корея. 9-23 февраля

Конкуренция? Какая конкуренция?

Абсолютным фаворитом мужского сезона считается, конечно же, непобедимый в последнее время француз Мартен Фуркад. Его лидерство накануне первого старта никем не оспаривается: о конкурентах Мартена серьезные биатлонные люди говорят исключительно в сослагательном наклонении.

Но спорт есть спорт, он горазд на самые удивительные сюжеты, поэтому исключать будущую интригу еще до начала первой гонки как минимум недальновидно. Так вот, по предстартовым раскладам одним из немногих, кто готов сесть Фуркаду на пятки, считается наш Антон Шипулин, вступивший в пору биатлонной зрелости (в августе ему исполнилось 30 лет).

У женщин главной фавориткой числится немка Лаура Дальмайер, победительница прошлого Кубка мира, и вот до нее нам точно не дотянуться. Времена, когда наши девушки были конкурентоспособны на мировой арене, к сожалению, в прошлом: поколение Зайцевой практически сошло с дистанции, а достойной смены ему пока не видно. Достаточно сказать, что лучшими среди наших девушек в общем зачете прошлого Кубка мира были Татьяна Акимова (16 место) и Ирина Старых (38).

Позитивно настроенные эксперты, правда, рассчитывают на локальные сюрпризы в исполнении чемпионки мира Екатерины Юрловой, которая вернулась в состав после декретного отпуска. В том, что Юрлова на них способна, сомнений нет, но год простоя — это очень серьезно. Кроме того, не стоит забывать, что Дарья Виролайнен стала победительницей общего зачета Кубка IBU (лайт-версия Кубка мира для европейских сборных).

— Есть все предпосылки к тому, что наша команда успешно выступит не только на Кубке и чемпионате мира, но и на Олимпиаде, — уверен популярный телекомментатор Дмитрий Губерниев. — Я видел, как работали ребята и девушки перед сезоном. И это заставляет меня смотреть на предстоящий сезон с большой долей оптимизма. Остается только пожелать всей команде бодрости духа и мужества.

Только факты

Победа в отдельной гонке в зачете Кубка мира оценивается в 60 очков. Серебряный призер получает 54 очка, бронзовый — 48. Далее по убывающей: 43, 40, 38, 36, 34, 32. За 10 место присуждается 31 очко, далее — шаг в 1 очко до 40 места. Места ниже 40 не оцениваются.

Максимальная квота на сезон от одной национальной сборной — 12 участников. Сборной России разрешено заявить 6 мужчин (полная квота) и 5 женщин. Максимальное представительство на Кубке мира среди мужчин будут иметь сборные Германии, Норвегии, Австрии и Франции, среди женщин — Германия, Франция, Чехия, Италия и Украина. Минимальное представительство в мужском зачете у сборной Сербии (1), у женщин — Молдавии (1).

Общая дистанция всех гонок у мужчин в сезоне Кубка мира-2017/18 составит 415 километров, у женщин — 330 километров.

Для сорокатрехлетнего норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена это уже 26 сезон в профессиональной карьере.

Суммарный призовой фонд Кубка мира — 4 миллиона евро. За победу в личной гонке положено 13 тысяч евро, команда, победившая в эстафете, получает 20 тысяч. Бонус за лидерство в индивидуальном и общем зачетах Кубка мира равен 750 евро. Для примера: лучший биатлонист прошлого сезона, француз Мартен Фуркад, заработал в сумме 260 тысяч евро, обладательница Кубка мира среди женщин Лаура Дальмайер (Германия) получила 235 тысяч. Лучший из россиян — Антон Шипулин, серебряный призер общего зачета, пополнил свой счет на 110 тысяч.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы