Примерное время чтения: 5 минут
7006

«Ничего особенного». Почему биатлонисты Украины не дослушали гимн России?

Чемпионат Европы по биатлону, завершившийся 29 января, в последний момент стал поводом для политических спекуляций. Причиной стало не блестящее выступление россиян, отбывших дисквалификацию за употребление допинга, а инцидент, произошедший после окончания последнего вида программы: смешанной эстафеты.

Победителями в этой дисциплине стали биатлонисты сборной России, второе место заняла команда Норвегии, третьими финишировали украинцы.

После того как призёрам вручили цветы, и команды заняли свои места на пьедестале почёта, зазвучал гимн России. В этот момент члены сборной Украины сошли с пьедестала и покинули церемонию. Вслед за ними последовали россияне, после чего трансляция гимна была прервана.

Украинские СМИ увидели в происшедшем политический протест Анастасии Меркушиной, Юлии Джимы, Александра Жирного и Руслана Ткаленко.

«Курьёзный эпизод произошёл во время торжественного награждения победителей в смешанной эстафете на чемпионате Европы по биатлону, который прошёл в Польше. Сборная России, занявшая первое место, не стала слушать свой гимн и покинула пьедестал почё та, шокировав телевизионщиков.

По завершении церемонии организаторы раньше времени запустили гимн России. Украинские биатлонисты, занявшие в гонке третье место, отказались слушать главную мелодию Российской Федерации и дружно двинулись с подиума.

Россияне, увидев, что сине-жёлтые соперники уходят, также не стали дожидаться окончания медальной процедуры и последовали примеру украинцев, оставив недоуменных норвежцев (серебро) одних», — сообщает украинский портал «Обозреватель».

«Как стадо, куда все — туда и я»

В украинских соцсетях стали активно обсуждать «патриотический поступок» украинских биатлонистов, одновременно высмеивая «недалекость» россиян:

«Вслед за украинцами не стали слушать российский гимн и сами россияне!

Ахахахахаха!»

«Вата — это диагноз, всё рефлекторно, как у мышей на лампочку»

«Как стадо, куда все — туда и я»

Тему подхватили и российские СМИ, которые также посчитали, что данная ситуация возникла по причине политического противостояния между двумя странами.

«Гимн включают только на медальной церемонии»

Как оказалось, никакой политики в происшедшем не было. Дело в том, что гимн России и не должен был звучать в этот момент.

Согласно установленным правилам, сразу после соревнований проводится так называемая «цветочная церемония», во время которой призёрам вручают лишь цветы. Официальная церемония награждения проводится позднее, там и звучит национальный гимн в честь победителя. На цветочной же церемонии просто включают музыку без привязки к тому, кто именно победил: так было и во время всех предыдущих церемоний после гонок чемпионата Европы по биатлону-2017.

Ситуацию в интервью всё тому же «Обозревателю» прояснила украинская биатлонистка Анастасия Меркушина: «Ничего особенного не произошло. Просто перепутали трек. Вместо просто музыки поставили гимн, а там его и не должно было быть. Вот и растерялись. Гимн включают только на медальной церемонии, а это была цветочная. Нам всем недвусмысленно организатор показал на выход с подиума. Мы начали спускаться ещё до начала музыки. Никакой сенсации здесь нет!»

Российско-украинские объятия

Действительно, несмотря на все сложности, сборные России и Украины по биатлону по отношению друг к другу ведут себя корректно в отличие от некоторых комментаторов и фанатов.

Пользователи соцсетей выложили фото, сделанное на пресс-конференции после эстафеты. На нём улыбающийся украинский биатлонист Александр Жирный дружески обнимает россиян Алексея Волкова и Александра Логинова.

В общем, слухи о политическом демарше на сей раз, к счастью, оказались преувеличенными.

Завершившийся чемпионат Европы по биатлону оказался очень удачным для сборной России, которая завоевала 6 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые награды. На счету сборной Украины одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали.

Главный турнир биатлонного сезона — чемпионат мира — стартует 9 февраля в австрийском Хохфильцене.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы