Примерное время чтения: 1 минута
729

Ученые заявили, что потепление ставит под угрозу будущее зимних Олимпиад

Москва, 25 января - АиФ-Москва.

Отсутствие прогресса в борьбе с потеплением может привести к повышению глобальных температур, что негативно повлияет на условия для проведения зимних Олимпийских игр. Соответствующее научное исследование было опубликовано в журнале Current Issues in Tourism, пишут «Новые известия».

Воздействие парниковых газов на повышение температуры может привести к тому, что к 2080 году принять у себя зимнюю Олимпиаду из прежних городов-хозяев Игр сможет лишь японский город Нагано, полагают ученые.

В исследовании отмечается, что 339 опрошенных спортсменов и тренеров элитного уровня считают недопустимым наличие высоких или низких температур на Играх. Кроме того, как полагают респонденты, дождь, мокрый снег и плохое снежное покрытие также негативно влияет на проведение зимних спортивных состязаний.

В публикации подчеркивается, что за последние 50 лет частота этих погодных показателей выросла. При этом в будущем подобная тенденция сохранится. Так, в 1920-50-х годах в среднем температура на зимних Олимпийских играх составляла 0,4 градуса. В 1960-90-х она поднялась до 3,1 градуса, а в начале нового столетия – до 6,3 градуса.

По словам экспертов, погодные изменения касаются не только глобальных спортивных соревнований. Авторы исследования подчеркивают, что проведение турниров по зимним видам спорта на многих курортах станет недоступно, если меры по уменьшению последствий изменения климата не будут приняты.

Ранее во Всемирной метеорологической организации заявили, что прошедший 2021 год стал одним из семи самых теплых лет за всю историю наблюдений.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы