Примерное время чтения: 1 минута
417

Трех российских легкоатлетов дисквалифицировали на два года из-за допинга

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Москва, 3 мая - АиФ-Москва.

Трое российских легкоатлетов бегунья Юлия Чермошанская и толкатели ядра Анна Омарова и Сослан Цирихов признались в употреблении допинга и были дисквалифицированы на два года, сообщает Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА).

Спортсмены подписали формы добровольного признания санкций за нарушения, которые ратифицировал Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА.

Юлия Чермошанская дисквалифицирована с 1 июля 2016 года. Повторная проба, взятая на Олимпийских играх в Пекине 2008 года, показала наличие запрещенных веществ туринабола и станозолола. Результаты спортсменки с 20 августа 2008 года по 19 августа 2010 года подлежат аннулированию.  

Анна Омарова дисквалифицирована с 28 марта 2017 года. При повторной проверке ее пробы, отобранной на чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу 2011 года, обнаружили туринабол. Результаты толкательницы ядра аннулируют с 29 августа 2011 года по 28 августа 2013 года.

Сослан Цирихов дисквалифицирован с 29 марта 2017 года. Повторная проверка его пробы с ЧМ по легкой атлетике в Москве 2013 года показала положительный результат на туринабол. Результаты Цирихова с 15 августа 2013 года по 14 августа 2015 года аннулируют.

19 апреля пресс-служба ВФЛА сообщила о добровольном признании пяти легкоатлетов в употреблении допинга. Это метательница молота Анна Булгакова, бегунья Антонина Кривошапка, толкательница ядра Евгения Колодко, метательница диска Вера Ганеева и прыгун с шестом Дмитрий Стародубцев.

17 августа прошлого года Международный олимпийский комитет объявил о лишении сборной России золота Олимпийских игр 2008 года в Пекине в женской эстафете 4х100 метров из-за положительного допинг-теста Чермошанской. Спортсменка собиралась оспорить решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, но впоследствии не стала этого делать.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы