Примерное время чтения: 1 минута
1156

Суд признал лживым фильм о допинге в России

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Москва, 16 декабря - АиФ-Москва.

Басманный суд Москвы удовлетворил иск о защите деловой репутации, поданный Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) к создателям фильма о допинге в российском спорте, передает Интерфакс.

Истец просил признать изложенные в ленте сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ВФЛА.

Представитель заявителя Артем Пацев отметил, что распространение этих недостоверных сведений вызвало мировой общественный резонанс.

«Именно из-за тех утверждений, в том числе, тех, которые оспариваются нами, федерация была отстранена от участия в международных соревнованиях», - сказал он.

Между тем представитель ответчиков считает, что истцы не доказали порочащий характер сведений, поскольку в фильме речь идет о конкретных спортсменах и тренерах, а не о ВФЛА.

Фильм немецкого телеканала ARD о систематическом употреблении допинга российскими легкоатлетами вышел в эфир год назад. В его основу легли показания экс-сотрудника РУСАДА Виталия Степанова и его жены - бегуньи Юлии Степановой, ранее дисквалифицированной за допинг.

Всемирное антидопинговое агентство для проверки изложенных в фильме фактов создало независимую комиссию, которая представила свой доклад 9 ноября. На основании этого доклада российских легкоатлетов отстранили от участия в международных соревнованиях, в том числе от Олимпиады 2016 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы