407

Российские регбисты примут участие в Кубке мира-2019 в Японии

Виталий Тимкив / РИА Новости
Моcква, 15 мая - АиФ-Москва.

Российские регбисты выступят на Кубке мира-2019, так как Международная федерация регби (World rugby) сняла очки со сборных Румынии и Испании за нарушение правил натурализации игроков. Об этом сообщает официальный сайт организации.

По итогам слушаний World rugby установила, что федерации Румынии, Испании и Бельгии непреднамеренно нарушили пункт 8-й регламента, в отборе заявив в команды нелегально натурализованных игроков. Все три федерации могут подать апелляции в течение двух недель.

Ранее несколько стран, участвовавших в чемпионате Европы и квалификации Кубка мира 2019 года, подали друг на друга жалобы из-за незаконного выступления на турнире натурализованных игроков. Так, Федерация регби России (ФРР) пожаловалась на участие в соревнованиях тонганского игрока Сионе Факаосилеа, игравшего за сборную Румынии в восьми матчах отбора. Также под вопросом оказалось выступление натурализованных регбистов за команды Испании, Бельгии и России.

Для рассмотрения ситуации World rugby создала специальный комитет по спорам, заседание которого состоялось 10 мая в Лондоне.

Сборная Румынии заняла первое место в отборе на Кубок мира, получив путевку на турнир, Испания стала второй и должна была продолжить борьбу за то, чтобы попасть на соревнования. Россия заняла третье место.

Кубок мира-2019 пройдет в Японии с 20 сентября по 2 ноября. Сборная России сыграет в группе A с командами Ирландии, Шотландии, Японии и победителем плей-офф.