Примерное время чтения: 1 минута
745

Парижский суд дал экс-главе российской лёгкой атлетики три года тюрьмы

Владимир Трефилов / РИА Новости
Моcква, 16 сентября - АиФ-Москва.

Экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заочно приговорён парижским судом к трём годам тюрьмы за сокрытие положительных допинг-проб российских спортсменов, передаёт ТАСС.

Решение вынесено в рамках дела о коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Также РИА Новости сообщает, что суд признал виновным в пассивной коррупции экс-тренера сборной России в беге на длинные дистанции Алексея Мельникова. Как и Балахничев, он находится в международном розыске. Его заочно приговорили к лишению свободы сроком на два года.

Как пишет РБК, Балахничев заявил изданию о своём несогласии с решением суда, которое он собирается обжаловать в вышестоящих инстанциях.

«Сейчас я планирую посмотреть это решение и сделать две апелляции: в Верховный суд Франции о том, что мне запретили и не дали возможность защищать свои интересы. И второе — я могу обратиться в суд по правам человека», — заявил россиянин.

Он возглавлял ВФЛА в 1990-2015 годах. В начале 2016 года комитет IAAF по этике пожизненно отстранил его. Ранее он также был казначеем организации.

Балахничев подал апелляцию на решение IAAF. В 2017 году Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил его пожизненную дисквалификацию в силе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы