Примерное время чтения: 2 минуты
784

Полтавченко сообщил о введении в эксплуатацию стадиона «Зенит-Арена»

Сюжет Ситуация вокруг строительства «Зенит-Арена»
Михаил Киреев / РИА Новости
Москва, 29 декабря - АиФ-Москва.

Строившийся с 2007 года стадион «Зенит-Арена» получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом журналистам заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, пишет РИА Новости.

По словам чиновника, строительство объекта, который должен принимать в том числе матчи грядущего чемпионата мира по футболу, завершено.

Ранее стало известно, что Ростехнадзор выдал заключение, что «Зенит-Арена» соответствует требованиям проектной документации и технических регламентов.

Стадион «Зенит-Арена» начали возводить на Крестовском острове в 2007 году. Первоначально он планировался как стадион для футбольного клуба «Зенит». Однако после того, как Россия подала заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, проект стадиона отправили на доработку, чтобы он полностью соответствовал требованиям Международной федерации футбола (FIFA).

За годы строительства на стадионе сменилось несколько подрядчиков, а стоимость работ выросла в несколько раз – с 6,9 до 40 миллиардов рублей. В ноябре нынешнего года по подозрению в причастности к хищению более 50 миллионов рублей при строительстве «Зенит-Арены» задержали бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг строительства стадиона в Петербурге, назвал происходящее «очень печальной историей».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы