Примерное время чтения: 5 минут
173

Физкультура на регулярной основе. В Москве обустроили уже 160 спортплощадок

BMX-велодром на Тарусской улице с 320-метровой трассой
BMX-велодром на Тарусской улице с 320-метровой трассой Официальный сайт Мэра Москвы

В течение 2019 года в рамках благоустройства и озеленения парковых территорий в российской столице обновили и обустроили 161 спортивную площадку различного назначения. Кроме того, для любителей настольного тенниса был установлен 61 игровой стол. Площадки оборудовали на уже благоустроенных в этом году территориях 140 столичных парков. К концу года число благоустроенных территорий возрастет до 161 и на них появится всего более 250 спортплощадок различного назначения.

Попробовать себя в олимпийском спорте

Забота о своем здоровье и физической форме в последние годы стала настоящим трендом для современных горожан. На сегодняшний день физкультурой и спортом на регулярной основе занимаются почти четыре с половиной миллиона москвичей, это 38,7% всех жителей мегаполиса. Таких результатов удалось достичь благодаря созданию спортивной инфраструктуры на открытом воздухе: в парках, скверах и других рекреационных зонах. 

Сейчас на общественных территориях уже функционирует 161 спортивная площадка различного назначения: 19 для игры в футбол и мини-футбол, 4 скейт-парка, 18 площадок для волейбола и баскетбола, 8 памп-треков, 2 теннисных корта, 92 площадки для воркаута, 16 хоккейных коробок, поле для регби и BMX-велодром. Кроме того, установлен 61 стол для пинг-понга.

Столы для пинг-понга в Детском Черкизовском парке.
Столы для пинг-понга в Детском Черкизовском парке. Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

«Например, в Детском Черкизовском парке появился кластер альтернативных видов спорта, в состав которого входят скейт-парк и памп-трек. Помимо этого, оборудована большая площадка для воркаута, на которой установлены тренажеры не только для взрослых, но и для детей. Таким образом, родители могут заниматься спортом одновременно с ребенком. Попробовать себя в олимпийском виде спорта, отточить ловкость и реакцию и просто размяться после трудового дня можно на площадке для игры в настольный теннис. На ней установлено 6 столов для игры в пинг-понг», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Площадка для воркаута в парке усадьбы Люблино.
Площадка для воркаута в парке усадьбы Люблино. Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

На юго-западе города, в районе Профсоюзной улицы, построили две спортивные площадки с трибунами для футбола и хоккея общей площадью около 5 тыс. кв. м. На Тарусской улице реконструировали BMX-велодром с 320-метровой трассой. Здесь было построено двухэтажное здание с административными и вспомогательными помещениями и стартовой площадкой.

«В парке усадьбы Люблино на юго-востоке столицы любителей уличных видов спорта ждут две площадки для воркаута. На некоторых тренажерах можно изменять уровень нагрузки, а еще здесь могут заниматься люди с ограниченными возможностями. Если вам не подходят силовые виды спорта, то можно собрать команду друзей и отправиться играть в волейбол или баскетбол на универсальную площадку либо воспользоваться столами для игры в настольный теннис, здесь их три. Для удобства посетителей рядом обустроены пункт проката и раздевалка», — отметили в пресс-службе Департамента капремонта города Москвы.

Спортплощадка с комплексом силовых тренажеров в парке усадьбы Люблино.
Спортплощадка с комплексом силовых тренажеров в парке усадьбы Люблино. Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

В СЗАО, на бульваре по улице Кулакова, обустроили спортплощадку с комплексом силовых тренажеров, а в Зеленограде, у Нижнекаменского пруда, создали профессиональный скейт-парк.

Профессиональный скейт-парк в Зеленограде у Нижнекаменского пруда.
Профессиональный скейт-парк у Нижнекаменского пруда в Зеленограде. Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Всего за последние три года в парках, скверах и рекреационных зонах создали и обновили около 410 спортивных площадок различного назначения. После окончания всех работ в 2019 году их общее число составит более 660.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы