549

Россиянка завоевала «‎золото» в многоборье на ЧЕ Европы по скалолазанию

Павел Бедняков / РИА Новости
Москва, 28 ноября - АиФ-Москва.

Россиянка Виктория Мешкова завоевала золотую медаль в многоборье на чемпионате Европы по скалолазанию в Москве, что позволило ей квалифицироваться на летние Олимпийские игры в Токио, сообщает ТАСС.

Серебряную медаль на соревнованиях получила спортсменка из Чехии Элишка Адамовска. На третьем месте - Молли Томпсон-Смит из Великобритании.

Мешкова на нынешнем чемпионате в Москве также победила в дисциплинах «трудность‎» и «боулдеринг‎», став таким образом первой в истории спортсменкой, которая выиграла две и более золотые медали на одном чемпионате Европы.

Напомним, что в первый день ЧЕ сборная России по скалолазанию завоевала золотую, две серебряные и бронзовую награды. У женщин весь пьедестал заняли российские спортсменки. Первой стала Екатерина Баращук, серебро завоевала  Елизавета Иванова, бронзовая награда на счету Юлии Каплиной.

При этом Каплина в десятый раз обновила мировой рекорд в скорости. Россиянка преодолела 15-метровую трассу за 6,964 секунды.