Примерное время чтения: 2 минуты
690

Путин пообещал всегда вести борьбу с допингом в российском спорте

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Алексей Никольский / РИА Новости
Москва, 1 марта - АиФ-Москва.

Россия никогда на государственном уровне не поддерживала и не будет поддерживать допинг. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на совещании по подготовке к Всемирной зимней Универсиаде 2019 года.

«Будет только борьба с допингом», ­– подчеркнул глава государства.

При этом он признал, что существовавшая в стране антидопинговая система не сработала. России следует прислушаться к требованиям Всемирного антидопингового агентства (WADA), несмотря на промахи в работе независимой комиссии под управлением Ричарда Макларена, отметил он.

«Потому что надо признать, что у нас есть достоверно выявленные случаи применения допинга, а это абсолютно неприемлемо», – сказал лидер страны.

Он заявил, что в России создается новая система борьбы с допингом. Она предполагает, что антидопинговой работой будет заниматься не министерство спорта и правительство, а независимая организация. Аналогичная схема работает во многих странах мира, сказал президент.  По его словам, лаборатория будет размещаться в Московском государственном университете. Власти помогут оснастить ее оборудованием, техникой и кадрами.

Путин рассчитывает, что новая антидопинговая система в стране будет строгой и эффективной. Также он заверил, что Россия будет делать все для налаживания позитивной и эффективной работы с партнерами, в том числе WADA и Международным олимпийским комитетом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы