899

Прыгун в высоту Лысенко выиграл первый турнир после дисквалификации

Москва, 13 августа - АиФ-Москва.

Российский прыгун в высоту, серебряный призёр чемпионата мира 2017 года Данил Лысенко занял первое место на Кубке Свердловской области. Турнир, который проходит в Ирбите, для спортсмена стал первым после четырёхлетней дисквалификации.

Лысенко показал результат 2,31 метра, опередив действующего чемпиона страны Илью Иванюка, который прыгнул на 2,28 метра.

Спортсмена отстранили от соревнований в 2018 году за пропуск нескольких допинг-проб в течение года. Позднее Лысенко пытался оправдаться, предоставив справку о пропуске тестирования по болезни. Расследование пришло к выводу, что медицинский документ поддельный.

В результате Лысенко получил дисквалификацию на четыре года, а президиум Всероссийской федерации легкой атлетики вынужден был сложить с себя полномочия и подать в отставку.

Ранее сообщалось, что победительницей чемпионата России по легкой атлетике в соревнованиях по прыжкам в высоту стала российская легкоатлетка Мария Ласицкене. На соревнованиях в Чебоксарах она показала результат 2,00 метра.