807

Победитель этапа гонки «Джиро д' Италия» выбыл из-за попавшей в глаз пробки

Marianne Casamance / Википедия
Москва, 18 мая - АиФ-Москва.

Велогонщик из Эритреи Биниам Гирмай досрочно завершил участие в многодневной гонке «Джиро д' Италия». Причиной стало получение травмы глаза, сообщает Gazzetta dello Sport.

Биниам Гирмай накануне победил в 10 этапе гонки. Во время церемонии награждения он открыл бутылку шампанского, которая полагается на подиумах в велоспорте. В результате вылетевшая пробка попала ему в левый глаз. Спортсмен отправился в госпиталь после церемонии.

Сообщается, что Биниам Гирмай стал первым в истории гонок «Джиро д' Италия» темнокожим триумфатором этапа. Для спортсмена это первая победа на этапах гранд-туров.

Ранее сообщалось, что осенью 2021 года сборная России заняла третье место в медальном зачете на чемпионате Европы по велоспорту на треке.