Примерное время чтения: 6 минут
768

Yes, криминалити. Спортсменку из Голландии поймали с 50 кг наркотиков

Мадия Гафур.
Мадия Гафур. / Nick Soland/ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com

Голландская бегунья Мадия Гафур, готовившаяся к выступлению на чемпионате мира по легкой атлетике-2019, который пройдет в конце сентября — начале октября в Катаре, вероятно, не сможет принять в нем участия. Причиной стала не травма и не другие типичные для спортсменов проблемы. Дело в том, что 26-летняя легкоатлетка в настоящее время находится в тюрьме.

25 мешков «дури»

Мадия Гафур родилась и выросла в Амстердаме, но ее родители являются выходцами из Пакистана. Легкой атлетикой девушка стала заниматься в 13 лет, и достаточно быстро добилась первых успехов. На чемпионате Европы среди юниоров-2011 Мадия Гафур завоевала бронзовую медаль в беге на 400 метров. Вслед за этим она вошла в состав взрослой сборной Нидерландов, и в 2016 году приняла участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. На ЧМ-2019 Гафур отобралась в качестве члена эстафетной команды на дистанции 4×400 м. 

16 июня голландка выступила на этапе престижной «Бриллиантовой лиги» в Рабате, после чего выпала из поля зрения журналистов и любителей легкой атлетики. Как оказалось, через два дня после турнира Мадию Гафур задержали на немецко-голландской границе. Таможенники, остановившие машину спортсменки, поинтересовались, не везет ли она что-либо запрещенное. Мадия Гафур заявила, что ничего подобного в машине нет, и она возвращается после тренировочных сборов. При проверке автомобиля в нем были найдены 25 мешков из алюминиевой фольги и пластика. В мешках находились 50 кг метамфетамина и экстази. Стоимость груза приблизительно оценивается в два миллиона евро. Полиция Дуйсбурга сообщала о задержании на границе еще в начале июля, однако имена в данной информации не фигурировали. И только накануне старта чемпионата Нидерландов по легкой атлетике, когда выяснилось, что одну из лучших бегуний страны никто не может найти, выяснилось, что Мадия Гафур уже месяц находится в тюрьме предварительного заключения немецкого города Клеве.

Когда новости о происшедшем появились в СМИ, руководство Федерации легкой атлетики Голландии вынуждено было выступить со специальным заявлением. В нем функционеры призвали спортсменов сосредоточиться на национальном первенстве. Самое происшествие с Гафур было названо «ужасным». Федерация сообщила, что следит за расследованием и готова оказать всю необходимую помощь семье Мадии Гафур. В то же время особых иллюзий относительно будущего бегуньи в федерации не питают.

«Мы в шоке. Если это все правда и у нас не будет причин для сомнения, то для Гафур наступит конец ее спортивной карьеры», — сказал глава Федерации легкой атлетики Голландии Эд Роскам.

Предприимчивой голландке грозит длительный срок заключения.

Из звезды в тюремные уборщики: игрок сборной Англии стал педофилом и потерял все

Количество спортсменов, которые на пике собственной карьеры оказываются за решеткой, гораздо больше, чем можно было бы подумать. В России самым свежим примером подобного является история футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, отбывающих срок в колонии общего режима.

А их коллега по футбольному цеху британец Адам Джонсон вышел на свободу весной 2019 года. Дебютировавший за «Мидлсбро» в матче Кубка УЕФА в возрасте 17 лет, он считался одним из самых талантливых английских футболистов своего поколения. Джонсон провел 12 матчей за национальную сборную Англии, был чемпионом страны и обладателем Кубка в составе «Манчестер Сити». Но специалисты считают, что спортсмен не реализовал и половины отпущенного ему таланта, растратив себя на алкоголь, наркотики и девочек.

В 2016 году Джонсона арестовали по подозрению в педофилии. В ходе расследования выяснилось, что спортсмен совратил 15-летнюю девушку, являвшуюся его поклонницей. Футболист не раскаивался, рассчитывая на помощь адвокатов, и в итоге был осужден на шесть лет заключения. Игрок, получавший по контракту 60 000 фунтов в неделю, в тюрьме стал уборщиком с зарплатой 11 фунтов в неделю. К тому же своим поведением Джонсон настроил против себя заключенных, из-за чего его жизнь и здоровье постоянно находились под угрозой.

Его освободили после отбытия половины срока. Однако желание 32-летнего футболиста возобновить карьеру понимания не нашло. В двух ведущих английских лигах не нашлось ни одной команды, чье руководство решилось бы принять к себе игрока с клеймом педофила. Теперь Джонсон надеется, что ему удастся стать футбольным агентом.

Болгарский «кокос»: как чемпион Олимпиады-2000 превратился в контрабандиста

История, которая произошло с голландской бегуньей, напоминает злоключения болгарского штангиста Галабина Боевски.

В конце 1990-х — начале 2000-х Боевски блистал на помосте. Он дважды становился чемпионом мира и трижды чемпионом Европы в весовой категории до 69 кг. Вершиной его карьеры стала золотая медаль Олимпиады-2000 в Сиднее. С 1999 по 2001 годы штангист признавался спортсменом года в Болгарии. В 2004 году Боевски был дисквалифицирован на восемь лет за махинации с допинг-пробами. Это фактически означало для него конец карьеры.

В следующий раз о нем заговорили осенью 2011 года. Боевски летел из Бразилии в Испанию вместе со своей дочерью Сарой — он сопровождал ее на теннисном турнире. В аэропорту Сан-Паулу в чемодане спортсмена нашли 9 килограммов кокаина. Несмотря на то, что Боевски не признавал вину, в мае 2012 года он был осужден за контрабанду наркотиков на 9 лет и 4 месяца.

Но в октябре 2013 года Боевски неожиданно появился в Софии. Настолько неожиданно, что власти Болгарии разводили руками — не знаем, почему спортсмен-контрабандист отпущен, это одностороннее решение Бразилии. Впоследствии выяснилось, что бразильские власти применили предусмотренную законами страны процедуру высылки иностранного заключенного. При этом никакого согласования с Болгарией не было. В итоге никакого нового судебного разбирательства по этому делу не было, и отбывать остаток срока в Болгарии Боевски не пришлось. Свободное время тяжелоатлет посвятил написанию мемуаров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы