Примерное время чтения: 5 минут
2403

«Вложение в Дзюбу — смутное дело». Почему кумир ЧМ-2018 никому не нужен?

Артем Дзюба.
Артем Дзюба. www.globallookpress.com

Казалось, веселое «приключение», о котором говорил сам Артем Дзюба в образе героя из комиксов Дедпула при расставании с «Зенитом» в конце июня месяца, будет недолгим. Но дни идут, уже стартовал российский чемпионат, а недавний кумир питерских болельщиков все еще не пристроен. 

«Дзюбу уже не продашь»

Первое, что приходит в голову о причинах неудавшихся (пока) поисков новой для себя команды — это деньги. Артему в августе исполнится 34 года — а это по всем футбольным меркам уже предпенсионный возраст, как ни крути. Собственно, потому в «Зените» с ним и расстались — слишком возрастной для команды. 

Но за Дзюбой — огромный опыт, умение забивать и приносить пользу команде даже в самых сложных матчах. Плюс умение объединить раздевалку благодаря своему открытому характеру, из-за которого у него, впрочем, возникают проблемы. Неужели он никому больше не нужен? 

Вот и эксперт по российскому футболу Владимир Быстров полагает, что вложение денег в Дзюбу — смутное дело.

«Футболисты не молодеют, а стареют. Думаю, сегодня ему очень тяжело будет играть хотя бы на уровне Дзюбы прошлого сезона. Ключевое — возраст. Подпишут, не пойдет у него — что им дальше делать? Его не продашь. Какое-то немного смутное вложение.

Если ты уверен, что он тебе поможет, это одно. А если нет? Понятно, что каким-то командам он поможет, а каким-то нет. Уехать за границу? Считаю, после тридцати ехать куда-то за границу — мягко сказать, обманывать футбол», — рассказал Быстров Sport24.

Уехал в Казань к Слуцкому

Чем занимается Дзюба в настоящий момент? Не без успеха тренируется в казанском «Рубине», который новый сезон впервые за 20 лет начал в Первой лиге (бывшая — ФНЛ). Это стало возможным благодаря дружбе с главным тренером Леонидом Слуцким. Еще со времени работы Слуцкого в сборной России у них сложились хорошие отношения — Дзюба у него всегда был ключевым игроком. 

Многие зацепились за это сотрудничество как возможность Артема подписать контракт с «Рубином» и поиграть впервые в карьере во второй по значимости лиге. Однако — это вряд ли. И главный здесь вопрос — финансовый. Казанцы точно не смогут предложить контракт, который бы удовлетворил аппетиты форварда. Согласно последнему соглашению с питерцами, Дзюба получал в районе 3,7 млн евро в год (333 млн руб.) и был одним из самых высокооплачиваемых российских футболистов. Нехило, да?

«Артему нужно ехать в США или Саудовскую Аравию»

Понятно, что в почти 34 года выбить похожие условия у кого-то практически нереально. Только если не уехать в нефутбольную страну, которая готова башлять российской звезде безумные деньги. Именно так и считает почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

«Доигрывать карьеру надо в США или Саудовской Аравии. Дзюба — игрок, значимый для российского чемпионата. Очень жаль, что не нашлось клубов, которые могли бы пригласить его. Я за то, чтобы он играл у нас. Он колоритный, самобытный игрок, на которого ходят люди. Он бы поддерживал интерес вокруг персоны как человек и как футболист», — сказал Колосков.

Интересно, что на днях прошел слух, что Артем якобы летал в Азербайджан на переговоры с двумя потенциально заинтересованными в нем работодателями, но вскоре эту новость быстро опровергли сами клубы — «Нефтчи» и «Карабах». И в самом деле, ну какой для Дзюбы Азербайджан?

Предсказать будущее форварда, ставшего одним из героев чемпионата мира-2018 в России, сейчас просто невозможно. Но одно очевидно ясно — больше таких денег, какие Артем получал в «Зените», ему не получить. Нужно умерить свои запросы, о чем и говорит еще один футбольный эксперт Роман Широков.

«Думаю, что в Азербайджан Дзюба не поедет — договорился и останется в России.

Не думаю, что он грезит желанием попасть в Азербайджан. Я уверен, что там не дадут столько денег. Не думаю, что это уровень по всем параметрам: как спортивным, так и финансовым.

После нахождения в “Зените” тяжело окунуться в другую денежную реальность, но это придется сделать. Рано или поздно договорится», — сказал Широков «Чемпионату».

Итак, поиски новой команды для Дзюбы активно продолжаются, пока он сам тренируется и набирает форму в Казани. Однако время идет, российский чемпионат уже стартовал, а серьезных продвижений в переговорах ни с кем пока нет. И тут возникает одна мысль: а нужно ли Артему вообще продолжать карьеру? Может, пора уже все бросить и уйти на заслуженную «пенсию»? Средствами себя и семью на пару поколений игрок обеспечил — зачем тогда мучиться в это непростое время и ехать туда, где может не получиться, портить себе еще и футбольную репутацию? А не стоит ли уйти красиво на взлете с десятью выигранными трофеями в «Зените»? Вот эта внезапность могла быть точно сделана в стиле Дзюбы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы