Примерное время чтения: 3 минуты
4715

В каком состоянии находится шахматист Анатолий Карпов?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Двенадцатого чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера, депутата Госдумы Анатолия Карпова могут выписать из больницы в течение недели. Об этом сообщил со ссылкой на супругу гроссмейстера член наблюдательного совета Федерации шахмат России Альберт Степанян в интервью «Матч ТВ».

Ранее сообщалось, что 29 октября 71 летний Карпов был госпитализирован в НИИ Скорой помощи им. Н. В. Склифосовского после падения. Степаньян заявил, что шахматист находится в сознании, у него сотрясение мозга и нет никаких переломов.

При этом ранее СМИ и Telegram-каналы писали, что Карпов находится в реанимации без сознания в состоянии искусственной комы и под ИВЛ. Сообщалось о большом количестве серьезных травм, полученных при падении. В их числе перелом шейки бедра, отек мозга, травма головы, кровоизлияние в субарахноидальное пространство мозга.

Супруга шахматиста Наталья в интервью «Известиям» заявила только о небольшой гематоме головы, полученной мужем в результате падения. Ссылаясь на врачей, она сообщила, что гематома в положительной динамике — уже рассасывается.

Как получил травму Карпов?

Информация о том, как именно получил травму Карпов, тоже разнится.

Изначально бизнесмен Андрей Ковалев в своем Telegram-канале сообщил, что на Карпова напали на выходе из здания Госдумы. Однако жена шахматиста, его дочь Софья, его помощник Альберт Степанян опровергли эту информацию.

Позднее СМИ, в том числе телеканал «Рен ТВ», а также Telegram-каналы писали о том, что шахматиста обнаружили без сознания у здания Госдумы, а в момент получения травм он был в состоянии алкогольного опьянения. Telegram-канал «112» написал, что в крови Карпова обнаружили 2,76 промилле (в среднем это чуть больше пол-литра водки).

Супруга шахматиста Наталья рассказала «Известиям», что муж получил «бытовую травму»: поскользнулся на выходе из дома, когда они вместе пошли в магазин за кофе. По ее словам, спуск на месте падения «неприятный, там всегда лужи». Карпов захромал, и супруги решили обратиться в травмпункт. Там врач диагностировал небольшую гематому головы, рассказала Наталья.


Источники:

https://matchtv.ru/chess/matchtvnews_NI1714790_Stalo_izvestno_kogda_grossmejstera_Karpova_vypishut_iz_bolnicy_posle_sotrasenija_mozga

https://iz.ru/

https://t.me/ENews112/12133

https://tass.ru/

https://ren.tv/

https://t.me/breakingmash/39525

https://t.me/ENews112/12131

https://t.me/andreykovalev_russia/23010

https://t.me/breakingmash/39524

https://t.me/bazabazon/14205

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы