Примерное время чтения: 5 минут
2232

Слово на букву «Н». Украинского игрока «Челси» обвинили в расизме

Михаил Мудрик
Михаил Мудрик / RUSSELL CHEYNE / Reuters

Занимательный сериал под названием «Некоторые равнее» продолжает свои гастроли по городам и весям «цивилизованного мира». В его рамках, напомним, понятие о правах и свободах человека несколько трансформировалось.

Позитивное угнетение

Появился даже устойчивый термин «позитивная дискриминация», который означает, что поражение в правах по признакам расы, национальности, пола и сексуальных предпочтений может считаться положительным.

Если чернокожий не получает должность в фирме — это расизм, а если такое же происходит с белым — это просто компенсация за столетия рабства, в котором находились черные братья. Ну, а если перед нами чернокожая женщина-лесбиянка, то ей открыты все дороги, что хорошо демонстрирует пример пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

В число тех, кто может претендовать на приоритет, вошли и украинцы, объявленные «жертвами российской агрессии». Говорить о них плохо считается моветоном, даже если поведение граждан Незалежной выглядит вызывающим.

Но когда украинцы пересекаются с вышеописанными группами, происходит любопытная ситуация — оказывается, что представители Украины по «шкале угнетения» оцениваются не слишком высоко.

В «Челси» за 100 млн евро

В очередной раз это было продемонстрировано на примере украинского футболиста Михаила Мудрика.

22-летний уроженец Краснограда Харьковской области громко заявил о себе в составе «Шахтера», в августе 2021 года внеся решающий вклад в выход команды в групповой этап Лиги чемпионов. Летом 2022 года Мудрик дебютировал в составе сборной Украины.

Новость о том, что Мудрика приобретает «Челси», стала настоящей сенсацией. Английский клуб выплатит за украинца 100 млн евро, что делает Мудрика самым дорогим игроком страны в истории. При этом прежний рекорд принадлежал не кому-нибудь, а Андрею Шевченко.

И это, надо сказать, вызывает вопросы. Эксперты согласны с тем, что Мудрик талантлив, но говорить о нем как о готовом мастере рано.

Экс-тренер сборной России Леонид Слуцкий в рамках интернет-проекта «Коммент.Шоу» заметил: «100 млн евро за игрока, который сыграл несколько матчей в Лиге чемпионов — это как вообще? Я не понимаю такие трансферы... Раньше можно было покупать молодых игроков на будущее, когда не было правил и они 42 человека отдавали в аренды.

“Челси” — это не команда для будущего, это команда для настоящего. Они не могут покупать игроков на будущее. И игрок на будущее не может стоить 100 млн фунтов или евро. Это просто невозможно».

В связи с этим некоторые заподозрили в трансфере Мудрика некие серые схемы финансирования Украины. Впрочем, на данный момент все это на уровне конспирологии.

Слово, повторенное 16 раз

Но сам футболист, едва успев начать выступления в чемпионате Англии, влип в скандал.

Летом 2022 года Мудрик, который тогда еще понятия не имел, что вскоре окажется в «Челси», выложил в Сеть видео, на котором он стоит около машины Audi вместе с другом и исполняет трек Freestyle хип-хоп исполнителя Lil Baby.

У Доминика Армани Джонса, скрывающегося за псевдонимом Lil Baby, классическая биография западного рэпера — бедные детство и юность, криминальные друзья, взлет популярности, девушки, дорогие машины, внебрачные дети. И, разумеется, приводы — в 2021 году на Парижской неделе моды их задержали за употребление наркотиков вместе с Канье Уэстом. Но им за это, по большому счету, ничего не было.

В композиции, которую исполнил футболист Мудрик, рэпер 16 раз повторяет слово «нигер». Однако самому Lil Baby претензии на сей счет не предъявишь, ибо он афроамериканец.

То, что позволено Lil Baby, не позволено Мудрику — его обвинили в расизме.

Извинения не спасут?

Представитель украинца уже передал покаяние для прессы: «Михаил глубоко сожалеет, если он кого-то оскорбил, выложив это видео в Тикток в июле прошлого года. Хотя он лишь хотел исполнить песню, Михаил глубоко сожалеет о своем решении и от всего сердца признает, что это было неуместно. Видео уже удалено».

И хотя извинение было принято, механизм английской репрессивной машины уже заработал.

Футбольная ассоциация Англии объявила, что в отношении Мудрика начато расследование.

Опыт наказаний футболистов задним числом в Британии уже есть, причем карали за посты в соцсетях 10-15-летней давности. Причем дело может дойти даже до отстранения от игр.

Жаль, что Головин не чернокожий...

Что сейчас Мудрику точно нужно делать, так это зачищать свою биографию. Модные в украинской околофутбольной тусовке заигрывания с расизмом европейцы готовы не замечать до тех пор, пока граждане Незалежной не прибывают к ним. Вот тут уже выясняется, что уважение к чернокожим в списке приоритетов стоит выше уважения к «жертвам российской агрессии».

Самое главное лицемерие в этой ситуации заключается в том, что «цивилизованный мир» с 2014 года не замечает нацистских настроений в украинском футболе, человеконенавистнической риторики в адрес русских, преследований игроков, рискнувших выразить симпатии в адрес российских коллег.

Например, в Британии не заметили историю Руслана Малиновского, которого заставили каяться за дружеские объятия с россиянином Александром Головиным. Интересно, а какая была бы реакция, если бы Саша был чернокожим?

В общем, итог таков: если ты украинский футболист, оскорбляй русских. А вот негров не трогай, если тебе дорога карьера.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы