Примерное время чтения: 4 минуты
2008

Унижение Малиновского. Украинский футболист покаялся за объятия с русским

Руслан Малиновский
Руслан Малиновский www.globallookpress.com

Пока международные спортивные чиновники продолжают выдумывать условия, на которых они могли бы допустить россиян до участия в соревнованиях, в украинском спорте ничего не меняется. Идеология ненависти продолжает цвести и пахнуть.

Звездный Руслан

На сей раз каяться за несоответствие требованиям «истинного украинства» пришлось 29-летнему полузащитнику футбольной сборной Украины Руслану Малиновскому.

Уроженец Житомира, во время выступлений за луганскую «Зарю» признававшийся лучшим молодым игроком Украины, последние семь лет играет в Европе.

Сначала Малиновский выступал за бельгийский «Генк» и отлично зарекомендовал себя. После этого к нему стали проявлять интерес команды ведущих европейских первенств, и в 2019 году украинец подписал 5-летний контракт с итальянской «Аталантой».

За время выступлений в Италии Малиновский признавался игроком месяца в Серии А, дважды с клубом завоевывал бронзовые медали чемпионата, становился финалистом Кубка. В общем, полузащитник стал одним из самых успешных представителей нынешнего поколения футболистов постсоветского пространства в Европе.

Послематчевые объятия

В январе 2023 года украинец на правах аренды перешел во французский «Марсель». 28 января в очередном матче чемпионата Франции «Марсель» встречался с «Монако», в котором выступает россиянин Александр Головин.

Встреча завершилась вничью — 1:1, украинец был заменен на 86-й минуте, а россиянин провел на поле весь поединок. После окончания матча игроки обеих команд по традиции обменивались рукопожатиями. Малиновский и Головин не только пожали руки, но и приобняли друг друга.

Этот момент был зафиксирован камерами, после чего в Незалежной открылся самый настоящий портал в ад. Малиновского стали обвинять в измене и предательстве, «патриоты» упражнялись во всевозможных оскорблениях.

Цитировать здесь эту грязь не имеет смысла. Но она возымела действие — 29-летний футболист в соцсети стал извиняться и оправдываться.

«В индивидуальном виде спорта я даже не вышел бы играть против российского спортсмена»

«Я хочу извиниться перед украинцами за ответ на жест игрока „Монако“. Я понимаю, что лучше бы я обошел его стороной, но так случилось, что он подошел ко мне и поздоровался. После игры все футболисты пожимают друг другу руку, и я чисто машинально это сделал... В индивидуальном виде спорта я даже не вышел бы играть против российского спортсмена, поскольку я полностью поддерживаю отстранение россиян от международных соревнований». Чтобы ему особенно поверили, Руслан сопроводил покаяние бандеровским лозунгом.

К извинениям присоединилась и супруга Малиновского, попытавшаяся оградить мужа от нападок: «Во-первых, он не обнимался, а пересекся с ним на поле после игры, игрок „Монако“ просто поздоровался, Руслан ответил. Ничего такого я не вижу. К тому же позиция игрока нам стала известна. Это его личное дело — высказываться публично или нет, нам это безразлично... Настоящие болельщики никогда не будут так говорить. Все, кто будет клеветать, будет оскорблять, будут просто уходить в черный список. Я никому не позволю его дискредитировать».

Футбольной Украине можно все

Во всей этот печальной истории есть один комичный момент. Как мы уже сказали, Малиновский ранее выступал за «Аталанту», в которой с 2020 года играл еще один россиянин — Алексей Миранчук. Более того, в своем дебютном матче в чемпионате Италии Миранчук вышел на поле, заменив Малиновского. Так что рукопожатия и объятия с русским для Руслана были в течение длительного времени обычным делом. Но, видимо, в кадр они не попадали, оттого и обходилось без скандалов.

Как мы уже не раз писали, украинский футбол с 2014 года — это настоящая кузница ненависти, нетерпимости и русофобии. Тут были нацистские лозунги с трибуны, и бандеровские слоганы на форме сборной Украины, и штрафы за использование русского языка, и изгнание игроков из команд за посещение России или симпатии в адрес нашей национальной сборной. Причем вся эта «красота» происходила еще до начала специальной военной операции.

Чиновники же ФИФА и УЕФА на грубейшее попрание норм футбольной, да и обычной человеческой этики закрывали глаза. Это же Украина, ей можно все.

Надо полагать, что и историю с Малиновским функционеры тоже постараются не заметить. Ведь указаний на сей счет от сильных мира сего не поступало, стало быть, и приводить в чувство одуревших украинских «патриотов» повода нет. А что касается самого Малиновского, то, видимо, привычка к покорному принятию унижений теперь является обязательным атрибутом украинского спортсмена.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы