Примерное время чтения: 2 минуты
2855

Протезист Пикалов: Костомаров сможет кататься на коньках благодаря протезам

Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Москва, 28 марта - АиФ-Москва.

У фигуриста Романа Костомарова получится вновь кататься на коньках благодаря бионическим протезам, но сложные элементы ему выполнять не удастся. Такое мнение в комментарии «КП Спорт» выразил руководитель отдела протезирования компании «Моторика» Олег Пикалов.

«Есть истории, когда люди с протезами могут конкурировать с обычными. К примеру, бегуны на карбоновых J-образных протезах. Их физическое свойство рычага дает человеку ту скорость, которую не могут развить обычные ноги», - отметил врач-протезист.

По его словам, многие люди отличаются стойкостью духа. Так, в 2018 году 70-летнему китайцу Ся Бойю, лишившемуся ног из-за обморожения в ходе экспедиции на Эверест, удалось все же покорить самую высокую точку на планете уже на протезах.

Говоря о реабилитации Костомарова, Пикалов отметил, что сначала нужно, чтобы состояние стабилизировалось: ушла отечность из тканей и были сняты швы.

«Возможно, понадобится реампутация, или коррекция текущей композиции культи, чтобы потенциальный протез мог дать максимальный эффект от использования», - считает специалист.

Он добавил, что фигуристу понадобится индивидуальный план реабилитационных мероприятий и высокопрофессиональные врачи.

«Кому-то достаточно нескольких месяцев чтобы протез стал ежедневным помощником, а кому-то нужно больше года», - заключил врач.

Романа Костомарова доставили в больницу 10 января с пневмонией, которая дала серьезные осложнения. Сообщалось, что фигуристу ампутировали пораженные гангреной ткани конечностей, он перенес два инсульта. У спортсмена на фоне приема больших доз лекарств также возникли проблемы с печенью. На фоне эмоционального срыва врачи дают фигуристу успокоительное, ему оказывают психологическую помощь.

К концу марта стало известно о стабилизации состояния Костомарова, он начал дышать и питаться самостоятельно. Реаниматолог-анестезиолог Мария Юдина считает, что фигурист уже пережил самый тяжелый этап лечения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы