Примерное время чтения: 4 минуты
8115

Не той дорожкой. Известные спортсмены, попавшиеся на наркотиках

Йори Лехтеря, Александр Тихоновецкий, Роман Еременко, Сергей Зиновьев, Евгений Медведев.
Йори Лехтеря, Александр Тихоновецкий, Роман Еременко, Сергей Зиновьев, Евгений Медведев. Коллаж АиФ

Йори Лехтеря, хоккей

Йори Лехтеря — один из самых успешных легионеров в России. Финский нападающий успел засветиться в ярославском «Локомотиве» и новосибирской «Сибири». За карьеру в КХЛ с 2010 по 2014 годы он провел 178 матчей, в которых набрал 153 очка (55+98). Волею судьбы Лехтеря покинул «Локо» всего за несколько месяцев до авиакатастрофы 7 сентября 2011 года, в которой погибла вся команда. Несмотря на оставшийся год контракта, он решил переехать в Новосибирск, что его и спасло. Хоккеиста отличала высокая результативность, его пригласили в 2013 году принять участие в Матче звезд КХЛ. В 2014 он принял решение перебраться за океан. В настоящий момент выступает за клуб «Филадельфия Флайерз». 

В конце прошлого года он стал фигурантом судебного разбирательства в Финляндии, попавшись на хранении 6 грамм кокаина и намерении приобрести еще один. Суд приговорил игрока к 2 годам и 7 месяцам наказания условно. Приговор действует до 31 октября 2021 года. 

Александр Тихоновецкий, футбол

Первый случай дисквалификации за применение наркотиков в российском футболе датируется 2006 годом. Допинг-проба «А» нападающего «Луча-Энергии» из Владивостока Александра Тихоновецкого дала положительный результат. От вскрытия пробы «Б» футболист отказался и признался, что употреблял марихуану. Это случилось в одном из развлекательных клубов города. По решению дисциплинарного комитета РФС Тихоновецкого дисквалифицировали на восемь месяцев. 

Вот что тогда рассказывал сам футболист: «Когда я получил дисквалификацию за употребление марихуаны, мне звонили десятки незнакомых людей, просто чтобы поддержать. В то время для меня это было крайне важно, — рассказал форвард. — Губернатор Сергей Дарькин настаивал на моём отчислении из команды. У нас очень хорошие отношения были до того случая. Но я его прекрасно понимаю. Ведь у него даже программа предвыборная была: „Нет наркотикам!“ У нас и воду выпускали минеральную с моим изображением на этикетке — тоже в рамках благотворительной акции. Болельщики покупали. А я, получается, подвел людей». После дисквалификации Тихоновецкий вернулся в команду. 

Евгений Медведев, хоккей

В 2016 году российский хоккеист клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз» завершил свою заокеанскую карьеру после того, как попался полицейским в неадекватном состоянии за рулем машины. Его остановили ночью за езду с выключенными фарами и несоблюдение правил разметки. После проверки ему предъявили обвинения сразу по трем пунктам: вождение в состоянии опьянения, хранение запрещенных средств и хранение специальных приспособлений для употребления наркотиков.

Подробностей суда нет, но факты говорят сами за себя: «Филадельфия» тут же разорвала соглашение с хоккеистом, а сам игрок вернулся в Россию, подписав контракт с «Авангардом». 

Роман Еременко, футбол

Последний и самый памятный случай применения наркотиков российским спортсменом случился в 2016 году. Точнее, спортсмен этот финско-российский. Полузащитник ЦСКА Роман Еременко после матча Лиги чемпионов с «Байером» оказался в числе выбранных для сдачи допинг-теста. Он дал положительный результат, причем доза кокаина в организме оказалось настолько большой, что лаборанты сначала не поверили. В крови нашли и следы метаболитов кокаина: стимулятора класса S6 из списка ВАДА за 2016 год. 

Первоначально Еременко был отстранен от матчей за сборную Финляндии. В России забили тревогу, теряясь в догадках, поскольку официальной информации от УЕФА не поступало. И только через месяц было сообщено о кокаине в организме Еременко и его дисквалификации на 2 года. Для армейцев это стало ударом, поскольку Роман являлся ключевым футболистом команды. 

Осенью 2018 года футболист заключил контракт со «Спартаком», а затем перешел в «Ростов». 

Сергей Зиновьев, хоккей

Странная история случилась с одним из лучших российских хоккеистов в 2004 году. Нападающий «Ак Барса» Сергей Зиновьев готовился к майскому чемпионату мира, но буквально в последний момент был неожиданно отчислен из сборной команды России. Выяснилось, что в его крови были обнаружены следы марихуаны. Сам спортсмен через прессу обвинял в подставе генменеджера «Авангарда» Анатолия Бардина, который вел с ним переговоры о переезде в Омск, но они не увенчались успехом. Бардин в ответ на это заявлял, что хоккеист бредит. 

Интересно, что уже после краткосрочной дисквалификации Зиновьев признался, что марихуана действительно могла попасть в его организм, поскольку он однажды находился в компании знакомых, которые курили траву, и хоккеист ей просто надышался.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы