Примерное время чтения: 7 минут
2265

Метод Абраменко. Украинский герой, который не боится дружить с русскими

Александр Абраменко.
Александр Абраменко. / FIS Freestyle Skiing / Кадр youtube.com

Чемпионат мира по фристайлу и сноуборду 2019 года, который проходит в американском Дир-Вэлли, складывается для россиян просто блестяще. В копилке нашей команды уже три золотые награды. Вслед за двумя победами 19-летнего сноубордиста Дмитрия Логинова последовал триумф 20-летнего Максима Бурова.

Буров — самый молодой чемпион

Молодой россиянин первенствовал в соревнования по лыжной акробатике, показав в финале результат 130,09 балла.

«Это впервые. Я не знаю, как это объяснить, но меня переполняют эмоции», — заявил победитель, который, кажется, сам до конца не понял, что сотворил.

Максим Буров.
Максим Буров. Фото: Кадр youtube.com/ FIS Freestyle Skiing

Золотых медалей в лыжной акробатике на чемпионатах мира россияне не выигрывали 16 лет. Первым и до настоящего момента единственным отечественным чемпионом был Дмитрий Архипов, выигравший в 2003 году. Что интересно, произошло это тоже в Дир-Вэлли.

Достижение Максима Бурова примечательно еще одним моментом. Как сообщает сайт Международной федерации лыжного спорта, россиянин стал самым молодым в истории чемпионом мира в дисциплине «лыжная акробатика».

Абраменко и русские братья

На пьедестале счастливый победитель, на плечах которого лежал российский флаг, стоял обнявшись с серебряным призером — украинцем Александром Абраменко.

Опубликовано FIS Freestyle Skiing Среда, 6 февраля 2019 г.

Для украинского фристайла серебро 30-летнего Абраменко — первая награда на чемпионатах мира. А год назад на Олимпиаде Пхенчхане Абраменко завоевал золотую медаль — первую для украинского фристайла, и единственную награду Украины на Играх-2018.

Бронзовую медаль тогда завоевал россиянин Буров — но не Максим, а Илья, старший брат сегодняшнего триумфатора.

Илья попал на Олимпиаду в последний момент, и больших достижений от него не ждали. Дело в том, что в 2016 году он попал в автокатастрофу, получил серьезную травму, и многие ожидали, что он вообще закончит со спортом. Но Илья сумел сделать невозможное, и на Олимпиаде в Пхенчхане постоял за честь фамилии. Максим Буров, также выступавший на Играх-2018, не справился с волнением, и в финал не попал.

А потом Абраменко и Буров-старший потрясли мир. Украинец не просто поздравил россиянина, но и накрыл его украинским флагом. Своего у Ильи быть не могло — если кто-то забыл, в Пхенчхане россияне выступали в статусе нейтральных атлетов.

Александр Абраменко и Илья Буров.
Александр Абраменко и Илья Буров на ОИ-2018. Фото: Reuters/ Dylan Martinez

«Мы дружим, никогда друг друга не обижаем»

На Украине нашлось немало тех, кто пришел в ярость — как смеет украинский спортсмен обниматься с врагом?

«Скажите мне, что это неправда! Потому что не может украинский олимпийский чемпион обниматься на пьедестале с россиянином...», — писал в Facebook Дмитрий Симанский, руководитель киевского отделения партии «УКРОП».

Абраменко в интервью ответил на это так: «Мы, спортсмены, между собой никогда не говорим о политике, только о спорте. Своих коллег из разных стран, в том числе и из России, я знаю много лет, мы дружим, никогда друг друга не обижаем. Илью я обвернул нашим флагом в порыве сильных душевных эмоций, поздравил его с бронзовой наградой. Никаких политических моментов здесь искать не следует».

Илья Буров в интервью «Матч ТВ» сказал: «Эпизод на пьедестале — дружба стран. А кто и что начинает из этого раздувать — мне по барабану. Мы с Александром дружим давно, все время вместе отдыхаем. У нас теплые отношения».

Как заставить замолчать министра Жданова

АиФ.ru не раз писал о министре спорта Украины Игоре Жданове — том самом, который запрещает украинским спортсменам выступать в России, давать интервью российским СМИ и считает недопустимым проявление дружеских чувств по отношению к представителям «страны-агрессора».

И как же отреагировал министр на поступок Абраменко?

«По моему поручению в Министерстве молодежи и спорта подготовлен и издан приказ о выплате новоиспеченному Олимпийскому чемпиону по фристайлу Александру Абраменко государственного денежного вознаграждения, которое составляет 125 000 долларов США в гривнах по курсу НБУ... Средства оперативно выплатят спортсмену на карточку. Спасибо за выдающуюся победу во имя Украины на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане», — написал Жданов на странице в Facebook. Про «обнимашки» с россиянином — ни слова.

А Абраменко и не думал отрекаться от своего поступка. В марте 2018 года в интервью порталу Tribuna.com он сказал: «Даже если бы сейчас повторилась эта ситуация, я бы снова его обнял. Мы целый год вместе выступаем на соревнованиях, вместе на сборах — очень много времени проводим вместе. Понятно, что украинцы, белорусы, русские, казахи — все мы общаемся, дружим. Причем очень давно.

Я хотел поздравить российского фристайлера с бронзой. Я искренне радовался, что именно он ее получил, что именно у него это получилось».

А что Жданов? Министр весь прошедший год старался оказаться на официальных мероприятиях поближе к Абраменко, и никаких замечаний ему не делал.

Потому что, напомним, Александр Абраменко — единственный украинский чемпион Пхенчхана. Его золото — единственный аргумент, при помощи которого министр спорта может прикрыть «черную дыру» во вверенном ему хозяйстве.

Медали дают право быть самим собой

Про это, кстати, говорит в интервью и сам олимпийский чемпион: «Если никаких баз не будет строиться, не будет развиваться спорт, то, к сожалению, и будущего у этого спорта не будет. Если я закончу карьеру, то фристайл, в частности акробатика, закончит свое существование в Украине точно также».

Осенью 2018 года Абраменко женился — его избранницей стала российская фристайлистка Александра Орлова.

Если даже кто-то и хотел в очередной раз обвинить Абраменко в «непатриотичности», то серебро чемпионата мира-2019 заставило таких людей закрыть рты.

И Александр Абраменко может позволить себе обнимать кого хочет — его спортивные успехи позволяют ему оставаться самим собой, вне зависимости от того, какие лозунги выдвигают политики.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы