Примерное время чтения: 4 минуты
6264

«Лучших закапывают. Живьем». Что говорят об отстранении Винер от гимнастики

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Ирина Винер
Ирина Винер / Павел Бедняков / РИА Новости

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер отстранена от работы на международных соревнованиях на два года по решению Дисциплинарной комиссии Фонда гимнастической этики. Эта история вызвала широкий резонанс, о чем aif.ru уже подробно рассказывал.

Официальная причина отстранения — публичные заявления Винер после Олимпиады-2020 в Токио, когда судьи отняли победу у Дины Авериной в личных соревнованиях.

«Это безобразие»

О двухлетней дисквалификации Ирины Винер, которая начнется только после отмены санкций в отношении российской гимнастики из-за событий на Украине, высказались многие российские чиновники и бывшие спортсмены.

Одной из первых эмоционально поддержала Винер прославленный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

«Лучших закапывают. Живьем. Хотят работать только с людьми, которые безмолвствуют, не имеют своего собственного мнения, с зависимыми людьми, которые кланяются.

Это не только их касается, но и нас тоже. Людей с сильным характером ни здесь, ни там не любят, не знаю, куда нам деться. Безобразие. Возмутительный факт», — сказала Тарасова «Матч ТВ».

Не остался в стороне и вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, по мнению которого, Запад в очередной раз проявил цинизм в отношении российского спорта.

«Уже привычное пустословие, направленное на человека с бесспорным авторитетом в международном спорте, стандартная политика возвышения слабых за счет отстранения сильных. Цинизм наших западных коллег не имеет границ, и мы раз за разом наблюдаем их наивные решения, разрушающие масштабную мировую спортивную систему, выстраиваемую десятилетиями», — цитирует Чернышенко ТАСС.

«Вот она — благодарность коллег»

По мнению депутата Госдумы Дмитрия Свищева, срок дисквалификации является слишком большим в данной ситуации.

«С учетом того, сколько Ирина Александровна Винер сделала для развития художественной гимнастики, FIG должна была как минимум учесть этот факт. Особенно в таком виде спорта, где, по сути, Россия всегда шла впереди планеты всей, а за ней уже тянулись все остальные. И вот она — благодарность коллег, так скажем. Это слишком жесткий срок в данной ситуации. Тем более что ситуация уже давно прошла. Считаю, что это наказание связано напрямую с ее позицией по принципиальным вопросам», — сказал председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту.

Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Светлана Хоркина, которая много лет работала под руководством Ирины Винер, считает, что обязательно необходимо подавать апелляцию на данное решение GEF.

«Если есть возможность на апелляцию, то это надо делать. Я не понимаю, как вообще можно отстранить команду России, команду Беларуси... Это же ведущие сборные по многим видам спорта. Ирина Александровна сделала очень многое для мировой художественной гимнастики. Я уже и не говорю про советскую и российскую. Она столько привнесла интересного, привлекательного! И перед ее заслугами у кого-то поднялась рука...» — сказала Хоркина «Спорт Экспрессу».

По мнению известной телеведущей Тины Канделаки, дисквалификация Винер является настоящим предательством со стороны Международной федерации гимнастики (FIG). 

«Ирина Александровна — Великий тренер. Неотъемлемая часть международного спорта не с точки зрения части, как страны, а вообще его существования, человек, воспитавший олимпийских чемпионов, изменивших стандарты художественной гимнастики, отношение к, собственно говоря, самой гимнастике и сделавший гимнастику одним из самых популярных и зрелищных видов спорта. А людям, которые это сделали, я могу только пожелать жить как можно дольше, чтобы каждый год своей жизни они видели и понимали, что бытие Иуды, предателя, никогда не приведет к счастливой жизни», — написала Канделаки в своем Telegram-канале.

«Винер — и есть гимнастика»

Не остались в стороне от проблемы и болельщики, следящие за событиями художественной гимнастики. В Сеть они вылили весь гнев на чиновников, отстранявших Винер от любимого дела.

Максим Медов: «Мы, конечно, поверим, что политика тут ни при чем».

Pertinax Gandi: «Ирина Винер — это и есть гимнастика. Это они отстранили не Ирину от гимнастики, а гимнастику от себя. Теперь это не гимнастика высших достижений, а местечковые соревнования».

Марина Соболева: «Это спорт, а не детский сад (я с тобой играть не буду). Сволочи».

Valentin Kompaneytsev: «Как бы сказать покорректней — международная федерация гимнастики очень несправедливо поступает к человеческим ценностям. Верю, справедливость восторжествует, и тенденция глумления над людьми покинет этот мир».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы