Примерное время чтения: 5 минут
209

Компромат на конкурента? Почему «Локомотив» требует с Геркуса 144 млн руб.

Илья Геркус.
Илья Геркус. / Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Приход Геркуса

Днем во вторник 28 января любой желающий мог наткнуться на сообщение в базе данных Арбитражного суда о подачи иска футбольным клубом «Локомотив» на бывшего президента клуба Илью Геркуса. Сумма искового требования составляет 144,6 млн рублей.

Илья Геркус возглавил «Локомотив» в 2016 году по приглашению тогдашнего генерального директора РЖД Олега Белозерова. И первый шаг нового руководителя был одобрительно воспринят болельщиками клуба. Главным тренером команды вновь стал любимый всеми Юрий Семин — предыдущий руководитель клуба Ольга Смородская не смогла найти общего языка с авторитетным наставником, а потому избавилась от него.

Но наряду с успешными решениями Геркуса были и спорные. Например, агентам защитника Ведрана Чорлуки удалось продавить для него высокую зарплату в 4 млн евро. Многие остались недовольны сделкой, укоряя руководителя клуба за расточительстве. В ближайшие два трансферных окна при Геркусе на новых игроков были потрачены несколько десятков миллионов евро, причем некоторые покупки вызывали сомнение. Об этом, в частности, говорил и Юрий Семин в своей автобиографической книге. Несмотря на то, что Геркус вернул в клуб Семина, отношения между ними были прохладными. Руководитель и главный тренер по-разному смотрели на трансферную политику клуба. Периодически в СМИ они наезжали друг на друга, но в рамках разумного, конечно.

Правда, вскоре все эти разговоры отошли на второй план по той простой причине, что «Локомотив» впервые за 12 лет стал чемпионом России и гарантировал себе прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов. На следующий сезон железнодорожники не сумели отстоять чемпионское звание, но заняли второе место в чемпионате и снова попали в Лигу чемпионов.

Правда, в декабре 2018 года Илья Геркус принял решение покинуть клуб из-за разногласий с советом директоров «Локомотива» во взглядах на дальнейшее развитие клуба.

Аудит

Новый президент клуба Василий Кикнадзе инициировал аудиторскую проверку прошлого руководителя. Вот что сказал «Чемпионату» по этому поводу директор по связям с общественностью «Локо» Кирилл Брейдо: «В соответствии со стандартными процедурами, следующими за сменой руководства, был проведён аудит. По его результатам аудиторы сформировали перечень вопросов к предыдущим руководителям клуба. В связи с отсутствием ответов на заявленный в переписке перечень вопросов клуб был вынужден обратиться в суд для разрешения сложившихся разногласий».

Вечером того же дня прокомментировал факт подачи искового заявления и главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. Но он, ожидаемо, решил остаться в стороне от данной проблемы: «Это не мой вопрос, я не знаю никаких нюансов, а за финансы я ответственности не нес. Я был в чем-то недоволен Геркусом? Почему я недоволен? Я был доволен тем, что мы стали чемпионами, что мы много выигрывали. И доволен сейчас. Я могу говорить только про спортивную составляющую, эту работу мы выполнили хорошо».

Не пришлось долго ждать и реакции самого Ильи Геркуса, который написал в соцсетях следующее: «Пока не видел текста искового заявления руководства «Локомотива», но в любом случае не признаю даже теоретическую возможность каких-либо претензий. Будучи наемным менеджером, был обязан согласовывать финансовые или организационные решения с руководством РЖД и Советом директоров клуба, что, собственно, и делал. Исполнял свои обязанности на совесть. Результатами своей работы в Локомотиве доволен и считаю их выдающимися: от спортивных побед до роста посещаемости и привлечения аудитории.

Намерен защищаться в суде и выиграть его, чтобы отстоять свою деловую репутацию, честь и достоинство. Юристы уже работают над этим. Мне скрывать нечего, посмотрим, как клуб объяснит свои действия».

Финансовая дыра

Вскоре после ухода Геркуса из «Локомотива» в телеграмм-канале «Инсайды от Карпова» появилась информация, что уход руководителя на самом деле связан с  огромной финансовой дырой в бюджете клуба. Если после ухода Смородской она составляла 1 млрд рублей, то при Геркусе возросла до 2,5 млрд. Основные траты — трансферы и раздутый зарплатный фонд игроков.

Уже тогда журналисты стали задавать Геркусу неприятные вопросы на эту тему. Руководитель оправдывался, что команда не сумела заработать в Лиге чемпионов и на продаже футболистов: «Смотрите: победа в Лиге чемпионов даёт 3 миллиона евро. Выход из группы — 9 миллионов. Соответственно, при стечении обстоятельств мы могли заработать принципиально больше. Второй момент: мы можем продавать игроков, а можем этого не делать, это только наше решение. У нас был предметный спрос на некоторых футболистов, которых мы могли отпустить и получить доход от их продажи, а потом потратить его на какие-то текущие дела. Поэтому бюджет — результат сложения многих факторoв».

Компромат

Ну а теперь самое интересное. Есть совершенно иная версия подачи иска к Геркусу, никак не связанная с его деятельностью в «Локомотиве». По информации портала Metaratings, данные события напрямую связаны с «войной» между РФС и РПЛ, развернувшейся в последнее время. Напомним, недавно были безальтернативно и единогласно продлены на 5 лет полномочия нынешнего главы Сергея Прядкина.

Позже РФС нашел нарушения в данных «выборах» и результаты аннулировал. В апреле состоятся перевыборы, на которых одним из конкурентов Прядкина возможно будет… Илья Геркус. Его кандидатуру планирует выдвинуть один из клубов РПЛ. Но, видимо, кто-то решил сыграть на опережение и убедил «Локомотив» подать в суд на бывшего руководителя. Такой компромат, естественно, сыграет против него, и о кресле главы РПЛ можно забыть.

Вот такой веселый в России футбол.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы