Примерное время чтения: 4 минуты
1257

Как WADA хочет наказать фигуристку Камилу Валиеву?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировать фигуристку Камилу Валиеву на четыре года за допинг, а также аннулировать ее результаты, показанные от 25 декабря 2021 года. Об этом сообщают спортивные СМИ со ссылкой на заявление WADA против спортсменки и Российского антидопингового агентства (РУСАДА), зарегистрированное в CAS.

8 ноября стало известно, что Всемирное антидопинговое агентство передало дело Валиевой в Спортивный арбитражный суд. Глава агентства Витольд Банька заявил, что такое решение было принято из-за задержки в расследовании со стороны РУСАДА. Международный олимпийский комитет (МОК) также выражал обеспокоенность из-за задержки расследования, поэтому поддержал передачу дела Валиевой в суд.

Напомним, допинг-скандал вокруг Камилы Валиевой разразился во время Олимпиады в Пекине в феврале 2022 года. Фигуристка завоевала золото в командных соревнованиях в составе сборной России. Однако на следующий день, перед личным турниром, стало известно, что в ее допинг-пробе, взятой в декабре 2021 года на чемпионате России, обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина. CAS допустил Валиеву до индивидуального турнира, где она стала четвертой.

Из-за продолжающегося расследования церемония награждения сборных по итогам командного турнира не была проведена, медали до сих пор не вручили. Помимо Валиевой, в составе отечественной сборной выступали танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов, спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также фигурист-одиночник Марк Кондратюк. Серебро турнира завоевали фигуристы из США, бронзу — из Японии, четвертое место заняла сборная Канады.

Как будет проходить суд?

Ранее в CAS рассказали о процедуре слушаний по делу Валиевой. Сначала WADA и РУСАДА обменяются письменными представлениями о процессе. Затем будут назначены три арбитра: один со стороны WADA, второй — РУСАДА и фигуристки, третьего утвердит глава апелляционного отдела CAS, он станет председателем группы. После этого начнутся процедурные мероприятия. Крайний срок рассмотрения дела суд не обозначил.

С какого момента может начать действовать отстранение?

Если Спортивный арбитражный суд поддержит предложение Всемирного антидопингового агентства и дисквалифицирует Валиеву, отстранение будет отсчитываться с момента вынесения решения.

Каких медалей может лишиться Валиева?

Валиева, а также все участники сборной, выступавшие с ней в командных соревнованиях на Олимпиаде, могут потерять золото командного турнира. Таким образом, золотые медали вручат членам сборной США, серебряные — сборной Японии, бронзовые — Канады.

Кроме того, спортсменку лишат золота чемпионата России, перед которым была взята та самая проба, и чемпионата Европы, прошедшего в Таллине менее чем за месяц до Олимпиады.

Что заявили в РУСАДА в ответ на позицию WADA?

Российское антидопинговое агентство отказалось комментировать требование WADA дисквалифицировать Валиеву и лишить ее наград. «Мы не можем никак комментировать. В релизе все написано очень четко», — заявила глава РУСАДА Вероника Логинова «Матч ТВ».

Ранее в октябре Российское антидопинговое агентство сообщало, что не будет озвучивать дату слушаний, решение или другие детали по делу Валиевой «в целях защиты интересов спортсменки, являющейся защищенным лицом» (на момент сдачи пробы ей было 15 лет, — прим. aif.ru).

В Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) также не стали высказываться по поводу случившегося. «Федерация не является стороной процесса. Но мы не сомневаемся в невиновности Камилы Валиевой», — сказал президент организации Александр Горшков.

Источники:

https://www.sports.ru

https://matchtv.ru

https://lenta.ru

https://tass.ru

https://www.sports.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы