Примерное время чтения: 3 минуты
1897

Почему молчит РУСАДА? Кто и когда поставит точку в «деле Валиевой»

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Камила Валиева
Камила Валиева / Александр Вильф / РИА Новости

Напомним, в феврале 2022 года во время Олимпийских игр в Пекине российская фигуристка Камила Валиева стала фигурантом допингового дела, которое возбудили против нее за положительную пробу, взятую в декабре. У нее в организме нашли вещество триметазидин, хотя во время самих соревнований она была чистой.

Валиева к тому моменту успела выиграть золотую медаль в командном турнире (которую до сих пор не вручили российским спортсменам как раз из-за «дела Валиевой — прим. ред.), но провалила личные соревнования. С тех пор шло разбирательство при участии РУСАДА, WADA и МОК.

Банька уже бесится

Пару месяцев назад прошла информация, что окончательное решение по данному кейсу РУСАДА вынесет в октябре месяце. Но уже ноябрь — и итоги до сих пор неизвестны. Именно по этой причине Камила может спокойно выходить на лед в российских официальных соревнованиях — запретов пока не было.

С чем же связана задержка с вынесением решения? Для многих это большая загадка, поскольку официальных сообщений от РУСАДА на этот счет нет. Волнуется и WADA, глава которого Витольд Банька просит раскрыть детали и даже слегка угрожает российскому антидопинговому агентству.

«WADA обеспокоено задержкой в деле Камилы Валиевой и официально уведомило РУСАДА, что, если вопрос не будет оперативно разрешен, оно воспользуется правом напрямую обратиться в Спортивный арбитражный суд», — пишет Банька в соцсетях.

По всей видимости, готового решения по Валиевой у РУСАДА на данный момент, действительно нет. По регламенту Кодекса антидопингового комитета на вынесение решения дается ровно шесть месяцев, которые давно истекли, если считать с февраля месяца. Правда, это дело настолько сложное и запутанное, что можно вполне официально оправдаться. И главный момент здесь — Валиева является защищенным лицом в виду своего возраста. На момент взятия проб и Олимпиады Камиле было 15 лет, сейчас — 16. Плюс ко всему мы помним, что в WADA сами поступили некрасиво, когда объявили о положительной пробе не в декабре-январе, а дождались начала Олимпийских игр.

«Дело Валиевой» может продлиться еще год?

В данной истории важно понимать, что решение должны принять именно в РУСАДА. Уже исходя из него станет понятна позиция WADA, которое может согласиться с вынесенным вердиктом или нет. Очевидно, здесь нас ждет второй вариант — и это уже политический момент. Наверняка в российском допинговом агентстве постараются сделать все, чтобы оправдать Валиеву. Это необходимо для признания победы российской команды на командном турнире в Пекине. В свою очередь, WADA постарается сделать все возможное, чтобы лишить нашу команду первого места и отдать золото американским фигуристам — они стали на Олимпиаде в команднике вторыми.

Еще один вопрос, на который пока нет ответа — состоялось ли анонсированное заседание Дисциплинарного комитета РУСАДА? Если да, то ждать итогов осталось недолго. Затяжка может быть связана с переводом огромного количества документов на английский язык, чтобы отправить в WADA. Если же нет, то новостей не стоит ждать еще пару-тройку месяцев. А с учетом того, что Банька может затем подать апелляцию в CAS (Спортивный Арбитражный суд), то на окончательный вердикт уйдет и целый год.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы