Примерное время чтения: 3 минуты
795

Футбольный тренер Доменико Тедеско. Досье

Категория:  Персоналии

Бывший наставник «Шальке» Доменико Тедеско может стать главным тренером «Спартака», сменив на этом посту отправленного в отставку Олега Кононова. По данным «СЭ», назначение на должность ожидается уже в октябре. Контракт с 34-летним немецким тренером может быть заключен на 2,5 года. Зарплата Тедеско на посту наставника московского клуба оценивается в 1,5 млн евро в год.

Доменико Тедеско.
Доменико Тедеско. Фото: РИА Новости/ Антон Денисов

Биография

Доменико Тедеско родился 12 сентября 1985 года в итальянском городе Россано в провинции Козенца. В возрасте двух лет вместе с родителями переехал в Германию (район Эслинген немецкой земли Баден-Вюртемберг), где в дальнейшем изучал торговлю, бизнес-инжиниринг и управление инновациями. 

В качестве футболиста Тедеско выступал на любительском уровне в Крайслиге (9-й дивизион) за клуб «Айхвальд», а затем начал тренировать детей младше девяти лет.

В 2008 году стал одним из тренеров юношеской команды «Штутгарта». В 2013 году он начал работать с юношами до 17 лет. Два года спустя Тедеско стал тренером команды «Хоффенхайма» юношей до 19 лет. В 2016 году он окончил тренерские курсы Немецкого футбольного союза в академии имени Хеннеса Вайсвайлера, показав лучший результат в своем классе.

В марте 2017 года Тедеско получил должность главного тренера «Эрцгебирге». После работы с новым тренером, клуб, занимавший последнее место во Второй Бундеслиге, набрал 13 очков в первых пяти матчах, покинув зону вылета. В 11 матчах с Тедеско клуб стал победителем шесть раз, дважды сыграл вничью и завершил сезон на 14-м месте.

В июне 2017 года Доменико Тедеско был назначен главным тренером «Шальке 04», сменив Маркуса Вайнцирля. В сезоне 2017/18 под его руководством клуб занял второе место и напрямую вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Тедеско был уволен 15 марта 2019 года после поражения в матче с «Манчестер Сити» со счетом 0:7.

Доменико Тедеско женат, у него есть дочь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы