Стало известно, что Федеральная налоговая служба заблокировала сразу четыре банковских счета олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука за долг в размере менее 28 рублей. Юрист Алла Георгиева рассказала, что ведомство действовало строго в рамках закона.
Нижней планки нет
Напомним, накануне стало известно, что ФНС приостановили операции по счетам прославленного хоккеиста в столичном и тверском подразделениях Сбербанка, Газпромбанке и банке «Зенит». Причиной стала задолженность перед УФМС по Тверской области в размере 27 рублей и 59 копеек. Ситуацию прокомментировала юрист Алла Георгиева.
«Ситуация выглядит комичной, ведь сумма совсем небольшая, но по закону налоговая может применять такие санкции вне зависимости от размера долга, ведь никаких таких оговорок в законе нет. А это значит, что, если кто-либо будет должен даже одну копейку, заблокировать счета могут», — объяснила специалист.
Юрист добавила, что даже на такую сумму будут ежедневно начисляться пени, из-за чего долг будет постепенно расти, притом может делать это совершенно неожиданно. С этим Георгиевой пришлось столкнуться самостоятельно.
«Похожая ситуация была у моего ребенка. У меня нет доступа к его аккаунту Госуслуг, и потому я не заметила, что ему пришла небольшая задолженность за земельный участок. Мы ее, казалось бы, оплатили, но небольшая часть начисленных пеней еще осталась „висеть“, скорее всего, из-за того, что платеж система принимает не сразу. Мы не стали с этим спорить, потому как там копеечная сумма, но факт остается фактом — оплата проходит не сразу, и иногда задолженность может оставаться даже после того, как вы ее погасили», — вспомнила эксперт.
На основе этого случая юрист предположила, что эти 28 рублей задолженности Ковальчука могут быть не самим долгом, а оставшимися пенями, набежавшими за время обработки платежа.
С приставами все по-другому
При этом юрист подчеркнула, что нижней планки нет в случае с задолженностями по налогам. В отличие от ФНС, судебные приставы не могут заблокировать счета за небольшие суммы долгов.
«Судебные приставы не имеют права арестовывать имущество в случаях, если задолженность меньше трех тысяч рублей», — подчеркнула Алла Георгиева.