Примерное время чтения: 3 минуты
966

Чем запомнился футболист Виктор Понедельник?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Советский футболист, автор победного мяча в финале чемпионата Европы-1960 Виктор Понедельник скончался 5 декабря на 84-м году жизни. Об этом сообщила дочь спортсмена Анастасия на своей странице в Facebook.

«Папочка, покойся с миром», — написала она.

Причиной смерти футболиста стала тяжелая и продолжительная болезнь, рассказала Анастасия Понедельник РБК.

Похороны спортсмена пройдут в его родном городе — Ростове-на-Дону, их дата пока неизвестна. Об этом агентству сообщили в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону, добавив, что место похорон в свое время выбрал сам Виктор Понедельник.

Биография

Виктор Владимирович Понедельник родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону. Спортивную карьеру он начал в любительском футбольном кружке «Буревестник», когда был курсантом ростовского военного училища. В 1956 году футболист перешел в ростовский клуб «Торпедо» (будущий «Ростсельмаш»), который выступал в классе «Б» второй зоны чемпионата СССР по футболу.

В 1959 году он присоединился к местному спортивному клубу военного округа (СКВО), нынешнему ростовскому СКА. С этой командой Понедельник дебютировал в классе «А» чемпионата СССР и забил гол в ворота ЦСК МО.

Отметив успехи футболиста, его пригласили в сборную СССР. В результате Виктор Понедельник стал одним из первых в истории сборной футболистом, которого призвали в первую сборную не из команды высшего дивизиона.

В мае 1960 года он дебютировал за сборную страны в товарищеской игре против Польши (7:1) и забил три гола. В полуфинале турнира во Франции он забил мяч в ворота Чехословакии (3:0), а в дополнительное время в финале со сборной Югославии забил головой решающий мяч, и сборная СССР выиграла со счетом 2:1. В результате гол Понедельника стал «золотым», а сборная СССР стала первой обладательницей Кубка Европы.

В дальнейшем в составе сборной футболист завоевал серебро чемпионата Европы 1964 года. Всего же он провел в ее составе 29 матчей и забил 20 голов.

В возрасте 29 лет Понедельнику пришлось завершить карьеру из-за ухудшения здоровья. После этого до 1969 года он работал тренером «Ростсельмаша». 

В дальнейшем спортсмен переехал в Москву и стал спортивным обозревателем. На протяжении 14 лет Виктор Понедельник возглавлял отдел футбола в газете «Советский спорт», а потом выступал главным редактором еженедельника «Футбол-Хоккей».

В ноябре 2019 года после смерти бывшего защитника сборной СССР Анатолия Крутикова футболист оказался последним из оставшихся в живых игроков состава сборной СССР, который выступил на Кубке Европы 1960 года.

Виктор Понедельник являлся заслуженным мастером спорта и кавалером рубинового ордена УЕФА «За заслуги». В разные годы он был отмечен почетными знаками «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России», орденами Дружбы, «За заслуги перед Ростовской областью» и «Знак Почета», а также золотой медалью «За выдающиеся спортивные достижения».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы