Примерное время чтения: 9 минут
4459

Виктор Понедельник: нам запретили говорить о приглашении в «Реал»

Центральный нападающий сборной команды СССР по футболу Виктор Понедельник. 1963 год.
Центральный нападающий сборной команды СССР по футболу Виктор Понедельник. 1963 год. / Юрий Сомов / РИА Новости

Легендарному советскому футболисту Виктору Понедельнику – 80 лет. «АиФ» он рассказывает о своём «золотом голе» в финале чемпионата Европы-1960, рыбалке с Яшиным, знакомстве с министром Екатериной Фурцевой и балериной Майей Плисецкой.

Футбол в эвакуации

— Я в футболе, сколько себя помню. Довоенные годы, мячей не было. Играли мы консервными банками, чулками, набитыми соломой. А потом немцы стали подходить к Ростову. Отец уехал в Москву на рабфак, и мы потеряли с ним связь. Эвакуироваться смогли благодаря дяде, работавшему на авиационном заводе в Таганроге (такие заводы по приказу Сталина отправляли на юг). Оказались в Тбилиси. И снова возник футбол. Мы жили рядом со стадионом «Динамо», а поскольку в школу я почти не ходил, то торчал там с утра до ночи. Играл, пока с ног не падал. Вечно голодный. Есть-то было нечего. Мама работала медсестрой в госпитале, и один её паек мы делили на всю семью.

После войны отец нас разыскал, и мы вернулись в Ростов. Я стал выступать за юношескую сборную Ростова. На чемпионате СССР в 1954 г. наша команда прилично сыграла — заняла 2-е место. И меня пригласили играть за «Россельмаш» (команда класса «Б» 2-й зоны чемпионата СССР, — Ред.).

Центральный нападающий сборной команды СССР по футболу Виктор Понедельник. 1960 год.
Центральный нападающий сборной команды СССР по футболу Виктор Понедельник. 1960 год. Фото: РИА Новости/ Леонид Доренский

И вот в какой-то момент приходит телеграмма из Москвы: «Понедельника ждут в Госкомпорте». Оказалось, что меня приглашают в первую сборную СССР. Это было волшебство. Первый и, наверное, последний случай в нашей истории, когда игрока класса «Б» заметили и пригласили в сборную.

Всегда с теплотой вспоминаю, как меня, неумеху, тогда поддержали в команде. Я говорю даже не о руководстве  Андрее Петровиче Старостине и Гаврииле Дмитриевиче Качалине. А об игроках. В первую очередь о Яшине. С Львом Ивановичем нас сблизила рыбалка. Он был настоящим фанатом этого дела.  Привозил со всего мира лески, крючки. Когда Качалин узнал, что я тоже люблю с удочкой посидеть, то сказал: «Витя, прошу тебя, вместо зарядки, особенно перед ответственными матчами, ходи с Львом Ивановичем на рыбалку». Дело в том, что Яшин всегда волновался перед игрой, а рыбалка помогала ему прийти в себя. И вот, куда бы мы ни приезжали, если поблизости были озеро, речка, океан, то мы шли рыбачить. Яшин успокаивался и начинал улыбаться.

Тот самый финал

1960 год. Чемпионат Европы во Франции  первый в истории. Накануне у меня обострилась астма. Не мог спать, тренировался на уколах. Расстраивался жутко из-за этого. Прилетели в Марсель на игру, утром встал  солнце, море… И чувствую, проходит мой недуг. Уже потом узнал, что если у человека приступ астмы, ему надо резко обстановку поменять  это помогает.   

Мы в полуфинальном матче обыграли очень сильную команду Чехословакии (3:0). Второй же полуфинал проходил в Париже, где Франция играла с Югославией. Все были уверены, что в финал выйдут именно французы, но те неожиданно уступили (4:5). Когда мы узнали про это, всей командой вздохнули. Югославы  это же были самые принципиальные соперники. Все прекрасно помнили, как Сталин разогнал футбольную команду после проигрыша им на Олимпийских играх в 1952 г.

Финал. Первый тайм мы югославам проиграли. А потом Слава Метревели, светлая ему память, сравнял счет. А я в дополнительное время забил решающий мяч. Что это было! Не передать словами. Сколько лет прошло, а я до сих пор помню каждую минуту. 

На следующий день была церемония вручения медалей в ресторане. Вот там и произошла история с президентом мадридского «Реала» Сантьяго Бернабеу. Он взял слово и обратился к советским футболистам: «Я хочу пригласить в «Реал» Яшина, Метревели, Нетто, Понедельника и Бубукина. Мы готовы к заключению контракта с ними». Кто-то стал аплодировать, кто-то просто застыл в недоумении, а замрукодителя нашей делегации побежал к микрофону с ответной речью. «Спасибо, но вынуждены отклонить это шикарное предложение. Наши футболисты имеют контракты со своими клубами и не могут к вам поехать, господин Бернабеу». На этом испанская история закончилась. За небывалый успех на чемпионате Европы нас премировали суммой в  200 долларов и запретили говорить о приглашении в «Реал».

Почти никого не сталось из той легендарной команды. Толя Крутиков вроде бы ещё жив, но его никто уже не видел десяток лет. Говорят, что живет под Москвой и не ходит почти. 

Как звали в ЦСКА

Большая часть моей футбольной карьеры связана с Ростовом. Но однажды я чуть не оказался в ЦСКА. Дело в том, что на каком-то совещании Леонид Брежнев сказал: «Почему у ЦСКА есть хорошая хоккейная команда, а футбольной нормальной нет!? Вы, товарищи члены Полютбюро, уж постарайтесь и сделайте так, чтобы она была». Тут же начался срочный розыск футболистов по всему Советскому Союзу для армейского клуба. За мной в Ростов аж целый конвой прислали, чтобы отвезти в Москву. Назначили встречу с первым секретарем ЦК комсомола Сергеем Павловым. Тот говорит мне: «Хотим, чтобы вы играли в ЦСКА». Я ему: «Не могу уехать из Ростова, у меня семья и прочее». Он: «Ничего страшного, соглашайтесь, для вас будут созданы все условия». Мне даже показали квартиру в генеральском доме на Соколе. Там одна кухня была 24 квадратных метра! Но я не хотел играть в столице.

Позвонил отцу (он был известным журналистом), рассказал про всё. Подключили связи, организовали мне встречу с Екатериной Фурцевой министром культуры, которая также курировала и спорт. Взал рубашку с галстуком у дяди, который жил в Москве, и направился на прием.

Прихожу в кабинет, громадный стол, во главе которого сидит женщина и кутается в оренбургский пуховый платок. Говорит мне: «Виктор Владимирович, близко ко мне не подходите, я загрипповала, но расскажите, что там у вас случилось». Я ей: «Так мол и так, не дают играть за свою любимую команду. Фурцева набирает Павлову. «Сереженька, здравствуй, а расскажи мне: почему Понедельника в Москву привезли без его желания. Пусть едет в свой Ростов обратно. У нас футболистов много, найдите кого-нибудь другого для ЦСКА». Вот такой был эпизод.

Вообще, много встреч было разных благодаря футболу. С Галиной Леонидовной Брежневой был знаком. И, что бы о ней ни говорили, нормальная она была женщина, без всякого выпендрежа, компанейская. Могла прийти на футбол, хотя не сильно в нём разбиралась. А вот Майя Михайловна Плисецкая была настоящей болельщицей. С ней меня познакомил Николай Озеров. Она сама попросила его организовать встречу с Понедельником. Майя Михайловна мне сразу сказала: «Я болею за ЦСКА, но когда Понедельник играет против армейцев, мне тяжело  не знаю, за кого и болеть».

Товарищеский футбольный матч «Аргентина - СССР». На первом плане легендарный советский футболист Виктор Понедельник. 1961 год.
Товарищеский футбольный матч «Аргентина  СССР». На первом плане легендарный советский футболист Виктор Понедельник. 1961 год. Фото: РИА Новости/ Юрий Сомов

Редкая радость от современного футбола

А сейчас?  Всё вроде бы ничего, было бы здоровье. Недавно операцию сделали (у Виктора Понедельника был перелом шейки бедра,  Ред.), но поправляюсь потихоньку.

Футбол всё время смотрю. Радуюсь, когда наши выигрывают. То есть радуюсь редко (смеётся). Сколько денег вложено в команды, сколько тренеров, игроков иностранных, а толком никакого результата добиться не можем. Получается, что всё самое лучшее случилось с нашим футболом в далеком 1960 году? (смеется).  Но я все равно стараюсь искать позитив. Всё-таки стали уделять больше внимания детскому футболу, есть хорошие ребята молодые. Что-то двигается с мертвой точки. Пусть мелкими шажками, но двигается. Куда-нибудь да придём.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы