Примерное время чтения: 6 минут
3037

Абрамович не бросит. Как Леонид Слуцкий оказался в «Витессе»?

Леонид Слуцкий.
Леонид Слуцкий. www.globallookpress.com

Попытка номер два

Чтобы оформить соглашение, Леониду Слуцкому осталась сущая мелочь: получить разрешение на работу в Нидерландах. В том, что оно будет получено, сомнений никаких. В том числе и потому, что Слуцкого в его будущей новой роли поддерживают люди, имеющие вес в европейском футболе. Фамилия Слуцкого в связке с середняком голландского чемпионата «Витессом» впервые прозвучала еще в конце 2016 года: сразу после того, как стало известно об окончании армейского периода его работы. Но выбор Слуцкого пал тогда на английский «Халл». На островах у нашего специалиста не слишком-то заладилось, и в декабре 2017 года он подал в отставку. На момент увольнения Слуцкого «Халл» шел в Чемпионшипе (второй по силе английский дивизион) на 20 месте из 24, что никак не удовлетворяло ни самого тренера, ни хозяев клуба.

«Витесс» — вторая европейская попытка Слуцкого. Уже родилось и набрало популярность мнение, что и «решающая» (дескать, если не получится еще и в Голландии, на международной карьере можно будет ставить крест), но это явное преувеличение.

Кто ты, «Витесс»?

Клуб из города Арнема был основан 14 мая 1892 года и является одним из старейших в Нидерландах. На первые роли он не претендовал никогда, его наивысшее достижение — 3 место в сезоне-1997/98 и победа в розыгрыше Кубка Нидерландов 2017 года. Сейчас с командой работает голландец Хенк Фрэзер, и претензий к нему руководство вроде бы не имеет, однако его увольнение — факт уже свершившийся, летом команду примет Слуцкий.

На данный момент «Витесс» идет в турнирной таблице национального первенства на шестом месте, которое гарантирует участие в Лиге Европы, но впереди еще целых 7 матчей. Фрэзер, как сообщают надежные источники, останется в клубе до конца сезона, и как раз к этому времени свои юридические проблемы решит Слуцкий.

Русский след

«Витесс» — самый «русский» клуб не только в Нидерландах, но и, возможно, во всей Западной Европе. Дело в том, что его владельцем с октября 2013 года является 54-летний российский бизнесмен Александр Чигиринский, который выкупил клуб у другого известного на футбольных просторах бывшего СССР предпринимателя Мераба Жордании.

Ключевой момент: Чигиринский — близкий друг и деловой партнер Романа Абрамовича, владельца «Челси», который принял самое активное участие в трудоустройстве Слуцкого в «Халл». Широкой общественности больше известен Чигиринский-старший, Шалва, который в 2008 году занимал 524 место в мировом рейтинге самых богатых людей планеты, но и Александр вовсе не беден.

Кроме того, в составе «Витесса» есть русскоязычные футболисты: капитан команды Гурам Кашия (Грузия) и россиянин Вячеслав Караваев. В прошлом сезоне в Арнеме играл еще и воспитанник «Локомотива» Аршак Корян, но сейчас он вновь в структуре «Локо».

Почему именно Слуцкий?

Тут, скорее всего, целая сумма причин, но вряд ли среди них доминирует профессиональный уровень российского тренера. В этом смысле выбор у «Витесса» более чем богат. Куда важнее другое: «Витесс», чье существование полностью зависит от российского инвестора, является чем-то вроде дочерней структуры «Челси» Абрамовича. Достаточно сказать, что за последние 6-7 лет в его составе отметились более 20 игроков, принадлежащих лондонскому гранду.

Это бизнес. Пристроив в «Витесс» Слуцкого, с которым у него прекрасные отношения, Роман Абрамович гарантирует голландцам дальнейшее сотрудничество. Практика недорогой аренды достаточно классных футболистов продолжится, что, в свою очередь, точно поможет «Витессу» не затеряться в конкурентном пространстве.

Не исключено, что «под Слуцкого» голландский клуб может получить от «Челси» и более серьезных исполнителей, то есть селекционные возможности «серой лошадки» ощутимо возрастут.

Связи решают все

Комментарий, который дал технический директор «Витесса» Марк ван Хинтум, снимает последние вопросы относительно реальности будущего соглашения:

— Слуцкий — отличный выбор. Его хвалил Дик Адвокат, под руководством Слуцкого ЦСКА трижды стал чемпионом России. Он открытый человек, харизматичный. Он прекрасно говорит по-английски. В общем, здорово, что у нас появилась возможность взять на пост главного тренера человека с международным опытом. Кандидатуру Слуцкого выдвигали на наблюдательном совете. Мне кажется, что без наших связей было бы сложно его пригласить, он тренер с таким именем! Я не говорю о деньгах, так как убежден в том, что у тренера были и другие предложения. Он мог трудоустроиться где угодно, но выбрал «Витесс». Слуцкий — хороший специалист со значимыми достижениями, именно поэтому мы и выбрали его. Не знаю, почему люди удивляются этому решению...

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы