Примерное время чтения: 9 минут
2902

Вилаш-Боаш, Газзаев, Бьелса и ещё два кандидата на пост тренера «Зенита»

Валерий Газзаев.
Валерий Газзаев. РИА Новости

С одной стороны решение отправить в отставку работавшего в «Зените» с 2009 года главного тренера, итальянца Лучано Спалетти, выглядит неожиданно. Всё-таки руководство не единожды даже по ходу этого года давало понять, что верит в наставника и, как минимум, до завершения сезона Спалетти в команде проработает. Для него до последнего момента пытались купить необходимых для усиления состава футболистов. По его указке команда лишилась ключевых игроков, «негативно» действовавших на атмосферу в коллективе.

Лучано Спалетти
Лучано Спалетти. Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

С другой же стороны, отставка синьора Спалетти выглядит вполне логичной и даже своевременной. Ни с одним футболистом, наверное, кроме Игоря Денисова, которые не были угодны Лучано, «Зенит» не попрощался: Широков, Бухаров и даже Быстров были лишь отданы в аренду — руководство клуба сохраняло варианты отхода, если с рулевым все-таки придется расстаться по итогам сезона. Если верить словам пресс-атташе сборной России, Ильи Казакова, все знали, что увольнение Спалетти произойдёт именно сегодня. Да и после упущенной победы над «Томью» на своём поле, а если называть вещи своими именами, то скорее, после удачной ничьей на «Петровском» с аутсайдером чемпионата, всем стало понятно, что сине-бело-голубые достигли низшей точки крутого итальянского пике.

Много говорилось о том, что летом уж точно наступят перемены и «Зенит» подберёт одного из неудачников ЧМ-2014, предложив именитому тренеру, освобождённому от обязанностей в сборной, заманчивый контракт. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер посчитал, что не стоит ждать лета и нужна шоковая терапия прямо сейчас. Иначе с чемпионством можно будет распрощаться второй год подряд.

Не подумал он лишь об одном — о приемнике. Пока обязанности главного тренера будет исполнять недавний игрок «Зенита» Сергей Семак, не получивший ещё даже тренерской лицензии категории А. Хотя, может, это всем так кажется и у руководства клуба с берегов Невы есть план отступления и готовый кандидат. Пока же нам остаётся лишь предполагать, кто же может занять пост Лучано Спалетти.

Сергей Семак

Сергей Семак
Сергей Семак. Фото: www.globallookpress.com

Один из первых ответов, которые приходят в голову — Сергей Семак. Экс-футболист пока будет исполнять обязанности главного тренера, но нам ведь известно огромное множество примеров, когда молодой тренер с богатым опытом футболиста, выступавшего на высочайшем уровне, после короткого испытательного срока в должности исполняющего обязанности тренера, получал предложение подписать долгосрочный контракт с клубом уже в должности полноправного главного тренера.

У Семака же есть все необходимые составляющие, чтобы вырасти в классного наставника: глубокое тактическое понимание игры, лидерские качества, умение находить компромисс, авторитет, как среди болельщиков, так и среди футболистов, знание иностранных языков. Сергей Богданович никогда не скрывал, что рано или поздно хотел бы занять место на тренерском мостике. А что может быть лучше такого шанса, который ему подкинула судьба? Мечты имеют такое свойство — сбываться. А при некоторых обстоятельствах они сбываются даже быстрее, чем можно было подумать изначально.

Да и лицензия категории А — не проблема, ведь Российский футбольный союз разрешает в качестве исключения работать и без нее, правда, не более трёх месяцев. Этого срока вместе с перерывом на чемпионат мира Семаку должно хватить, чтобы завершить обучения и получить недостающую бумажку.

Валерий Газзаев

Валерий Газзаев
Валерий Газзаев. Фото: РИА Новости

Известный футбольный комментатор Георгий Черданцев, ссылаясь на свои источники, утверждает, что в руководстве «Зенита» уже давно мечтали о российском тренере. А у нас в стране нет более именитого специалиста, чем Валерий Газзаев. Валерий Георгиевич с банкротством «Алании» как раз освободился от тренерской и президентской работы во Владикавказе и с радостью рассмотрел бы достойное предложение от достойной команды.

Он уже успел поработать в России кроме «Алании» с «Динамо» и ЦСКА. Понимая, что в одну реку дважды не войти, почему бы ему не попробовать себя и в Санкт-Петербурге. Тем более, что в клубе есть такие замечательные помощники с армейским прошлым, как тот же Семак или Владислав Радимов.

За кандидатуру Валерия Газзаева говорит и его занятость в проекте Объединённого чемпионата России и Украины. Учитывая события на Украине, эта инициатива, скорее всего, уже накрылась медным тазом, но связи-то с руководством «Газпрома», одного из затейников всего сыр-бора, остались — за спиной у Валерия Георгиевича, президента Оргкомитета ОЧ, должен быть богатый опыт сотрудничества с высшим руководством «Зенита». Боссы же сине-бело-голубых в свою очередь вряд ли должны сомневаться в тренерской квалификации обладателя Кубка УЕФА с ЦСКА.

Андре Вилаш Боаш

Андре Виллаш-Боаш
Андре Виллаш-Боаш. Фото: РИА Новости / Антон Денисов

Португальского тренера начали сватать на тренерский мостик питерского «Зенита» ещё до того, как вообще пошли разговоры о возможной отставке Лучано Спалетти. Началось всё с того, что английская пресса запустила кампанию по увольнению молодого тренера из лондонского «Тоттенхэма». Одним из мест трудоустройства опального специалиста и назывался российский клуб. В нашей же стране с воодушевлением восприняли подобную информацию, начав расписывать всевозможные схемы, согласно которым после ухода Спалетти в «Милан» его место и должен был занять португалец.

Теперь же препятствий для приглашения именитого тренера нет никаких, за исключением его непомерных требований по заработной платы. Но и это, как мы знаем, для «Зенита» — не проблема.

Обеими руками и даже своей игровой ногой за такой вариант, наверняка, проголосовал бы лидер нынешнего «Зенита», бразилец Халк. Футболист уже имел богатый опыт работы с Вилашем-Боашем, с которым он в составе «Порту» выиграл Лигу Европы.

Андрей Кобелев

Андрей Кобелев
Андрей Кобелев. Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Давно без работы сидит молодой амбициозный российский специалист с высшей тренерской категорией, готовый приступить к исполнению обязанностей хоть завтра — Андрей Кобелев. Все ключевые условия для работы в «Зените» соблюдены. Руководству осталось только решиться доверить свой корабль такому капитану. 

45-летний экс-футболист за свою карьеру успел и поиграть за «Зенит» — после возвращения из своего «круиза» в Испанию. Тренерской же практики за его спиной побольше, чем у Семака. Начинал он так, как сейчас Сергей Богданович — исполняющим обязанности наставника московского «Динамо». Дав отличный результат, подписал контракт и проработал с бело-голубыми четыре долгих года. Затем были «Крылья Советов». С 2012 года, правда, в прессе Кобелев упоминается исключительно, как эксперт и мечтает вернуться к тренерской деятельности. 

Из плюсов за Андрея Николаевича говорит опыт успешной работы в «Динамо» с такими лидерами «Зенита», как Александр Кержаков и Мигель Данни.

Марсело Бьелса

Марсело Бьелса
Марсело Бьелса. Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Бывший тренер «Атлетика» из Бильбао, аргентинец Марсело Бьелса — не самый очевидный, но один из самых наилучших вариантов для питерского «Зенита». Он — как раз то, что нужно раздираемому скандалами сине-бело-голубому клубу. Во-первых этот харизматичный наставник умеет сплотить команду вокруг себя, да так, чтобы для всех первой целью было не желание удовлетворить собственные аппетиты, а работать на результат клуба. Во-вторых он имеет громадный опыт работы со звёздами самой большой величины, до которой даже Халк, не говоря уже о прочих Аршавиных, пока не дотягивает. Чего стоит хотя бы его шесть лет работы в сборной Аргентины, выигравшей при нём Олимпийские игры. В третьих он — профессор тактики, чего в наше время для России днём с огнём не сыщешь.

Болельщикам же такой вариант должен тоже прийтись по вкусу, ведь все клубы и национальные команды, с которыми работал Бьелса, играли в великолепный атакующий футбол, дававший результат. Вспомните самое недавнее его детище, скромный «Атлетик» из Бильбао, со своей монононациональной командой дошедший до финала Лиги Европы, дававший жару в Лиге чемпионов...

Тренер с ЧМ-2014

Есть, конечно, и альтернативный вариант. Согласно ему, руководство постарается продержаться на исполняющем обязанности тренера Сергее Семаке, которому будут помогать Радимов и Давыдов, а летом, после ЧМ-2014, подберет одного из именитых тренеров-неудачников Мундиаля. Но тут что-либо предсказывать было бы сложно, ведь выбор широк: от Лева из Германии до Клинсманна из США, от Винсенте Дель Боске из Испании до, не поверите, Фабио Капелло из нашей сборной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы