Примерное время чтения: 5 минут
2272

Вдруг, как в сказке… Спортивные победы-2018, которые нас удивили

Александр Овечкин, Артур Далалоян, Анна Щербакова, Карен Хачанов.
Александр Овечкин, Артур Далалоян, Анна Щербакова, Карен Хачанов. Коллаж АиФ

Кёрлинг. История любви и допинга

На Олимпийских играх в Пхенчхане эта пара неожиданно для всех оказалась в центре внимания. У нас и раньше в кёрлинге были успехи благодаря женской сборной России. Мало того, что девушки в команде все красавицы, так еще и с камнями и щетками управляются ловко.

Но в Корее сборная выступила неудачно, зато семейная пара Александр Крушельницкий/Анастасия Брызгалова влюбила в себя всех. Им придумывали различные прозвища типа «Мистер и миссис Смит» (хотя в контексте вида спорта лучше дать им общую фамилию Свип). Перед турниром они входили в число фаворитов и ожидаемо добрались до полуфинала. Были и в шаге от выхода в финал олимпийского турнира, но уступили швейцарцам. Зато обыграли в матче за бронзу норвежцев и принесли России историческую медаль.

Увы, у этой счастливой сказки, был печальный конец. Конечно, в памяти у всех останутся их страстные объятия и поцелуи после победы в матче за 3 место, но позже медаль отберут из-за положительной допинг-пробы у Александра Крушельницкого. Каким образом в организм к спортсмену попал запрещенный милдронат, так и осталось загадкой.

Первая победа Цветкова

Российские биатлонисты периодически нас радуют победами. Чаще всего на этапах Кубка мира это делал Антон Шипулин либо наша эстафетная четверка. В марте 2018 года всех неожиданно порадовал Максим Цветков, добывший свою первую победу на Кубке мира. Приятно, что случилось это дома: на заключительном этапе в Тюмени.

Реальный летающий парень из Перми

Есть зимние виды спорта, в которых мы изначально от российских спортсменов не ждем ничего хорошего. Просто не наше — и все. Именно так до недавнего времени можно было сказать о прыжках с трамплина. К счастью, у нас появился пермяк Евгений Климов, который осенью на втором этапе Кубка мира в Висле улетел за пределы нашего сознания. Только вдумайтесь, в истории мировых прыжков на лыжах никогда не было наших победителей этапов Кубка мира: ни в России, ни в СССР! Теперь есть. Будем и дальше следить за его успехами. По оценкам специалистов, у него прекрасные перспективы на следующих зимних Олимпийских играх. Ждем медали!

Кстати, у девушек тоже есть своя российская звездочка: Лидия Яковлева. На первом этапе Кубка мира-2018/19 в Лиллехаммере она также одержала победу, что до нее последний раз удавалось сделать Ирине Аввакумовой почти пять лет назад.

Овечкин затащил

Лучший российский хоккеист на сегодняшний день — Александр Овечкин — наконец-то выиграл Кубок Стэнли. За него радовалась вся страна, не только спортивная ее часть. Мы болели, переживали, очень хотели, чтобы главный клубный трофей в хоккее поднял над головой капитан «Вашингтона». И он это сделал! А помогли ему в этом еще два русских парня: Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов.

Девять медалей Далалояна

2018 год — год Артура Далалояна. Российский гимнаст — только вдумайтесь — на прошедших чемпионатах Европы и мира взял 9 (девять) медалей. Три золотых на Евро в Глазго (команда, опорный прыжок, брусья), бронзу (вольные упражнения) и еще пять — на чемпионате мира в Дохе, где «порвал» вообще всех: два золота (многоборье, вольные), два серебра (команда, опорный прыжок) и бронза (брусья).

Даже при самых смелых прогнозах такой россыпи от, безусловно, талантливого спортсмена никто не ждал. Абсолютный чемпион мира был так счастлив еще и оттого, что с успехами поздравил лично президент страны Владимир Путин.

«Мастерс» Хачанова

Первая крупная победа в карьере — это всегда событие. Российский теннисист Карен Хачанов в ноябре впервые поднял над головой кубок за победу на турнире «Мастерс» в Париже. Причем в финале он обыграл не кого-нибудь, а Новака Джоковича, не проигрывавшего до этого 22 матча подряд. Серьезная заявка на то, чтобы стать в будущем первой ракеткой мира. Пока это мечты, но вполне достижимые, если продолжать дальше играть так же хорошо.

Юниорка лучше олимпийской чемпионки

И пусть здесь речь о внутрироссийских разборках, но эту победу нельзя оставить в стороне. Российская юниорка, четырнадцатилетняя фигуристка Анна Щербакова, сумела обыграть олимпийскую чемпионку Алину Загитову и вице-чемпионку Игр Евгению Медведеву. Такое сейчас время, что юные ученицы Этери Тутберидзе готовы потеснить опытных спортсменок уже сейчас.

Быстрее ветра

В качестве бонуса предлагается еще одна сенсационная российская победа. По крайней мере, именно под таким соусом она подавалась в прессе. Российский скакун North America из конюшни главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова выиграл в забеге Первой группы «Dubai Word Cup Carnival. Super Saturday» на самом большом ипподроме мира «Meydan Raccourse» в Дубае. Как сообщил Кадыров, это «первый в истории Российской Федерации успех отечественной лошади на столь престижных скачках Первой группы». Жеребец на дистанции 2000 метров не оставил не единого шанса конкурентам, выиграв призовой фонд в 400 тысяч долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы