Примерное время чтения: 7 минут
2842

Человек с «ногою Бога». Как Игорь Акинфеев стал главным героем 2018 года

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года
Игорь Акинфеев.
Игорь Акинфеев. / Александр Вильф / РИА Новости

2018-й год отличается от иных тем, что в нем можно точно указать самый счастливый для россиян момент с точностью до минуты.

Вдруг как в сказке скрипнула дверь...

1 июля, 19:46 по московскому времени. В эти мгновения страна пережила нечто очень похожее одновременно на землетрясение и приступ коллективного безумия. Откройте YouTube, и вы найдете там сотни, а возможно и тысячи роликов про то, как знакомые и незнакомые люди бросаются в объятья друг друга. Спустя годы те, кто пережил это мгновение, будут вспоминать, где были и что делали.

В 19 часов 46 минут 1 июля 2018 года Игорь Акинфеев отразил удар испанца Яго Аспаса, поставив победную точку в матче чемпионата мира Россия — Испания.

Это момент навсегда войдет в историю отечественного спорта под названием «нога Бога».

Чемпионат мира, в необходимости проведения которого в России высказывались сомнения, стал большим праздником для страны. Но праздник не был бы полным без большой победы сборной России, в возможность которой, в свете игры наших футболистов в последнее время, как-то не верилось.

Но наши на зубах вытянули тяжелейший матч с одной из лучших сборных планеты. В таких случаях, разумеется, молодцы все, но все-таки, надо честно признать — этой победы, этого большого праздника не было бы без Игоря Акинфеева. Человека, о жизни которого уже сегодня можно снимать фильм.

Шипы и розы на пути таланта

Он дебютировал во взрослом футболе еще школьником, в первом же своем матче отразив пенальти от одного из лучших российских футболистов того времени.

Через два с небольшим года после своего дебюта, в возрасте 19 лет, вместе с ЦСКА он станет обладателем Кубка УЕФА — первого европейского трофея в истории российского футбола.

Весной 2007 года в матче чемпионата России он получит тяжелейшую травму, после которой многие голкиперы уже не возвращаются на прежний уровень. Акинфеев не просто вернется, а отвоюет в честной борьбе место первого вратаря сборной и на чемпионате Европы-2008 станет обладателем бронзовых наград.

В 2011 году снова тяжелейшая травма, причем на уже ранее травмированном колене. Это было похоже на катастрофу, но Акинфеев вернулся снова и был достоин сыграть на Евро-2012. Однако тренер Дик Адвокат доверил место в воротах другому.

«Акинфеев уже не тот»

В 2014 году Акинфеев впервые сыграл на чемпионате мира. Турнир в Бразилии обернулся кошмаром — при не слишком выразительной игре сборной фатальными стали две ошибки вратаря в матчах с Южной Кореей и Алжиром.

«Акинфеев уже не тот», «Пора уступать дорогу молодым» — это самое мягкое, что звучало после чемпионата-2014. А «старику» в 2014 году было всего 28 лет — по меркам вратарского цеха детский возраст. А ведь была еще затяжная серия с пропущенными мячами в Лиге чемпионов. И хотя даже эксперты признавали, что проблема в данном случае скорее в игре ЦСКА в целом, нежели в уровне вратаря, количество острот и издевательств на эту тему просто зашкаливало.

Игорь Акинфеев не сломался, не махнул на все рукой. И этой своей стойкостью он заслужил минуту своего триумфа, в 19:46 1 июля 2018 года в «Лужниках».

По отношению к современнику всегда как-то неловко употреблять эпитет «великий». Особенно когда речь идет о современных российских футболистах, в мгновение ока способных проделать путь от кумира нации до уличного гопника.

Но Акинфеев все всем доказал. Им переписаны многие вратарские рекорды. К примеру, далеко не всем голкиперам удается провести на высшем уровне 300 матчей. А у Акинфеева больше 300 только «сухих» игр — то есть таких, где он ни разу не пропускал. Такого показателя в российском и советском футболе не было ни у кого — ни у Льва Яшина, ни у Рината Дасаева, ни у нынешнего тренера сборной Станислава Черчесова.

Рядом с Яшиным

Сопоставления Яшина и Акинфеева многим по сей день кажется кощунственным. Говорят, что Акинфеев так и не добился международного признания, не выигрывал чемпионат Европы и Олимпиаду.

Но здесь тоже нужно делать поправку на то, что Яшин играл в «золотую эпоху» советского футбола, и уровень его партнеров был на порядок выше, чем у тех, с кем довелось играть Акинфееву — никого не хочется обижать, но против фактов не попрешь.

Можно ведь посмотреть по-другому — ни у Яшина, ни у Дасаева в карьере не было выигранных еврокубков, а у Акинфеева он есть.

Вообще сравнение Яшина и Акинфеева подобно сравнению Чайковского и Прокофьева — это два великих человека, реализовавших свой талант в разные эпохи и оставивших яркий след в истории.

Что касается международного признания, то в Испании, есть подозрение, Акинфеевым мамы отныне пугают непослушных детей — он ведь в 2018 году огорчил не только сборную Испании, но и великий мадридский «Реал», звезды которого за два матча Лиги чемпионов не смогли забить этому загадочному русскому ни разу. И разгромная победа ЦСКА над «Реалом» в Мадриде — это еще одно событие, связанное с именем Акинфеева, которое войдет в историю российского футбола.

Судьба выбирает стойких

Иногда не самый выдающийся спортсмен, оседлав «золотую эпоху» своей страны в том или ином командном виде спорта, становится обладателем россыпи титулов и наград.

Акинфеев же наоборот добивался всего наперекор обстоятельствам. Накануне триумфа ЦСКА в Кубке УЕФА многие крутили пальцами у виска — не может российский клуб выиграть евротрофей. Также в 2008 году мало кто верил в возможность победы над Голландией на чемпионате Европы. И, конечно, лишь отчаянные оптимисты могли поверить в ту самую победную минуту в «Лужниках» 1 июля 2018 года.

Наш российский футбол начала XXI века определенно был бы беднее на достижения, если бы в нем не было такого человека, как Игорь Акинфеев.

Он никогда не рвался в идолы, в 2008 году оставаясь в тени харизматичного Аршавина, а в 2018 году — в тени не менее харизматичного Дзюбы. В конце концов, кажется, сама Судьба возмутилась подобной несправедливостью, назначив Игоря Акинфеева героем самой счастливой минуты 2018 года.

То, чего так страстно желали многие в 2014 году, сейчас стало реальностью — Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной. Старые раны, то есть старые травмы, дают о себе знать, и голкипер уступил дорогу молодым.

Только в сборной, но не в ЦСКА, где вратарь стал одним из немногих ветеранов среди талантливой армейской молодежи. Что может эта молодежь с Акинфеевым в воротах, на своей шкуре уже узнали и питерский «Зенит», и мадридский «Реал».

Дай бог новым вратарям сборной России сделать в ее составе хотя бы половину того, что сделал Акинфеев. А то ведь, не исключено, что перед чемпионатом Европы-2020 или чемпионатом мира-2022 придется идти к нему на поклон.

По крайней мере, на сегодняшний день он в своем амплуа остается безусловным и безоговорочным номером один.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы